Оккупанты на Донбассе насильно удерживают 30 женщин – омбудсмен

Оккупанты на Донбассе насильно удерживают 30 женщин – омбудсмен

Пятеро женщин имеют существенные проблемы со здоровьем и нуждаются в неотложной медицинской помощи

Фото из открытых источников

Женщины подвергаются пыткам и ненадлежащему обращению

В колониях и следственных изоляторах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей насильно удерживают 30 женщин, где они подвергаются пыткам и ненадлежащему поведению. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время разговора с послом Германии Анкой Фельдгузен.

«Обсудили положение заключенных на временно оккупированных территориях и поддержку их родственников. В частности, 30 женщин, насильно удерживаются в СИЗО и колониях ВОТ в Донецкой и Луганской областях, где подвергаются пыткам и ненадлежащему обращению. Пятеро из них имеют существенные проблемы со здоровьем и нуждаются в неотложной медицинской помощи. Отметила необходимость объединения наших усилий с целью давления на РФ для соблюдения их прав и немедленного освобождения», – отметила Денисова.

Также во время встречи подняли вопрос противодействия домашнему насилию. По словам Денисовой, предоставленные ею рекомендации Верховной Раде и правительства уже в течение первого полугодия выполнены на 50%.

«В частности, на законодательном уровне ужесточена ответственность за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола военнослужащими, военнообязанными и резервистами во время прохождения сборов. Также подготовлен законопроект о ратификации Стамбульской конвенции, и мы ожидаем его внесения в Парламент», – отметила Денисова.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере соблюдения прав и свобод человека.

Отметим, по данным Денисовой на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пленными считаются 258 человек, в том числе 67 военнослужащих и резервистов. А в Крыму жертвами насильственных исчезновений стали 44 человека. Судьба 15 из них до сих пор неизвестна.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: