ОБСЕ: количество нарушений «тишины» на Донбассе в сентябре выросло на 30%

ОБСЕ: количество нарушений «тишины» на Донбассе в сентябре выросло на 30%

В среднем на Донбассе за день фиксируют 273 нарушения режима прекращения огня

Фото из открытых источников

Ситуация в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения остается нестабильной

В течение первых двух недель сентября на востоке Украины фиксировалось в среднем 273 нарушения режима прекращения огня в день – на 30% больше, чем в августе. Об этом заявил специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Микко Киннунен.

«Ситуация в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения остается нестабильной: в течение первых двух недель сентября 2021 года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщала в среднем о 273 нарушениях режима прекращения огня в день, что примерно на 30% больше, чем в августе», – заявил Киннунен.

Он также выразил особое сожаление по поводу роста числа жертв среди гражданского населения:

«Это 11 человек в августе, что является самым большим количеством жертв среди гражданского населения за месяц с момента вступления в силу соглашения об усилении режима прекращения огня, достигнутого в июле 2020 года».

Как известно, боевики обстреливают военных и гражданских из артиллерии. Так, 16 сентября под обстрел попал, в том числе населенный пункт Таламчук, из-за чего были повреждены жилой дом и придомовая территория.

Кроме того, Счастье оккупанты обстреляли из запрещенных минского договоренностям 82-мм минометов, повредив гражданскую инфраструктуру и частные автомобили.

В результате обстрела было ранено мирного жителя, повреждено административное здание отдела пограничной службы, гражданский автомобильный транспорт. Впоследствии выяснилось, что в результате обстрела ранены руководителя Счастьенской городской военно-гражданской администрации Александра Дунца, пока его состояние здоровья – удовлетворительное.

Как сообщалось, оккупанты применяют запрещенные минометы и противотанковое оружие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: