Оккупанты прекратили штурмы на одном из горячих направлений: какая ситуация на фронте

Оккупанты прекратили штурмы на одном из горячих направлений: какая ситуация на фронте
Больше всего вражеских атак отражено на Лиманском и Авдеевском направлениях
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 17 января

Идут 693-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 98 боевых столкновений. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины 17 января.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Лиманском направлении нашими защитниками отражены 11 атак противника в районах Тернов, Ямполевки, Торского Донецкой области и еще 17 атак возле Макеевки, Белогоровки, Серебрянского лесничества Луганской области и севернее Григоровки, Веселого Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши воины отбили девять атак оккупантов недалеко от Ивановского, Клещеевки и Андреевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили 20 атак врага в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 15 атак вблизи Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники продолжают сдерживать врага возле Красногоровки, Георгиевки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 17 атак.

На Шахтерском направлении оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили атаку противника западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил 6 безуспешных штурмов позиций наших войск.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

Украинские воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожена одна управляемая авиационная ракета Х-59.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по району сосредоточения личного состава, двум пунктам управления и двум складам боеприпасов противника.

Как сообщалось, по данным американского Института изучения войны (ISW), российские захватчики возобновили наступление с использованием бронетехники в районе Серебрянского лесничества и Таврическом направлении (вероятно, Авдеевка и Марьинка).

Читайте также: Законна ли мобилизация без объявления войны: разъяснение экс-судьи Конституционного суда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: