Законна ли мобилизация без объявления войны: разъяснение экс-судьи Конституционного суда

Законна ли мобилизация без объявления войны: разъяснение экс-судьи Конституционного суда
Мобилизация связана не с объявлением войны, а с введением военного положения
фото: zsu.gov.ua

«Если мы объявим войну России, получится так, что мы станем агрессором»

Для проведения мобилизации Украине не нужно объявлять войну. Об этом в интервью «Громадському» рассказал бывший судья Конституционного суда Виктор Шишкин.

«Нигде не написано, что для проведения мобилизации нужно объявлять войну. Пункт 20 статьи 106 Конституции определяет, что президент Украины принимает решение об общей или частичной мобилизации и введении военного положения, если существует угроза государственной независимости Украины», – отметил он.

Экс-судья добавил, что когда в контексте мобилизации говорят об объявлении или необъявлении войны – это «спекуляция людей», которые «самоустраняются от выполнения своих конституционных обязанностей» по защите Родины, предусмотренных статьями 17 и 65 Конституции.

«Мобилизация связана с введением военного положения, а не с объявлением войны. В Украине военное положение было введено еще 24 февраля 2022 года. Так что с этого дня мобилизация является конституционным действием», – подчеркнул бывший судья.

Шишкин также отметил, что Украина не должна объявлять войну, потому что, по его словам, с точки зрения международного права государство, объявляющее войну, является агрессором, даже если на него напали.

«То есть, если мы объявим войну России, получится так, что мы станем агрессором», – резюмировал он.

Экс-судья рассказал, что документы ООН вообще не содержат термин «объявление войны», а агрессор по итогам войны не может рассчитывать на получение репараций.

Напомним, Кабинет министров собирается внести отредактированный законопроект о мобилизации в Верховную Раду уже через несколько недель. Замминистра обороны Украины Наталья Калмыкова подчеркнула, что новая редакция законопроекта должна пройти определенный путь согласования в правительстве и будет в Раде уже в ближайшее время.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: