Оккупанты пытаются выбить ВСУ с позиций на Херсонщине – Генштаб

Оккупанты пытаются выбить ВСУ с позиций на Херсонщине – Генштаб
Украинские защитники дали достойный отпор врагу на юге
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 20 декабря

Идут 665-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 87 боевых столкновений. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 20 декабря.

Противник продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства.

Всего враг нанес 1 ракетный и 26 авиационных ударов, совершил 87 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. За прошедшие сутки российские оккупанты атаковали Украину, применив 17 БПЛА типа Shahed-136/131. Все вражеские дроны уничтожены.

Также, в текущие сутки противник нанес очередной авиационный удар 4 ударными БПЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины 3 БПЛА уничтожены. Под авиационные удары попали: Синьковка Харьковской области; Новолюбовка Луганской области и Малая Токмачка, Работино Запорожской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении украинские защитники отразили три атаки врага вблизи Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены шесть атак противника в районах Серебрянского лесничества Луганской области и восточнее Тернов Донецкой области.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили 12 атак противника возле Богдановки, Клещеевки и Андреевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают наносить врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Так, отражены 26 атак противника восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще девять атак южнее Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 13 атак противника.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили 12 атак противника западнее Новопокровки и Работиного Запорожской области.

На Мелитопольском направлении наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на неудачи, враг не отказался от намерения выбить наши подразделения с занимаемых позиций и предпринял восемь попыток штурмовых действий. Получил достойный отпор и с потерями отступил. Наши защитники ведут контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение по тылам противника.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по шести районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск поразили три района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункт управления, три артиллерийских средства и четыре склада боеприпасов противника.

Как сообщалось, по данным Института изучения войны (ISW), российские и украинские войска предприняли боевые действия на левом берегу Днепра в Херсонской области. Украинские силы сохранили свои позиции в Крынках, несмотря на контратаки России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: