Оккупанты уже переселили в Крым миллион россиян, – Чубаров

Оккупанты уже переселили в Крым миллион россиян, – Чубаров

Даже в условиях усиления репрессий против руководителей Меджлиса и остальных крымских татар все не могут выехать из Крыма

Фото из открытых источников

«Нам нужно освобождение Крыма, иначе мы расстанемся с крымскими татарами»

У крымских татар нет возможности терпеть оккупацию Крыма, как это полвека делали в составе СССР страны Балтии. В условиях усиления репрессий коренной народ, представителей которого в Крыму осталось всего 300 тысяч, столько не выдержит, сказал в интервью «Главкому» председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

«Все имели возможность слышать выступление национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева (на саммите «Крымской платформы» – «Главком»). Он заявил, что шакалы будут править миром, пока львы не проснуться. Я сейчас немного произвольно перевел нашу крымско-татарскую пословицу, но сути это не меняет. Но пока шакалы диктуют нам свои условия», – подчеркнул Чубаров.

На саммите «Крымской платформы», по его словам, речь шла, в том числе и о практических действиях, которые принесут России такой дискомфорт, что она не сможет ни сесть за стол переговоров.

«Не буду ни на кого ссылаться, но многие наши собеседники указывают на Германию и Францию. Мол, говорите с ними в первую очередь», – отметил собеседник «Главкому».

Рефат Чубаров подчеркнул, что даже в условиях усиления репрессий против руководителей Меджлиса и остальных крымских татар все не могут выехать из Крыма.

«Я говорил с Иваром Калныньшем (депутат Сейма Латвии, глава комиссии Сейма по иностранным делам. С 1993 года до 1999 года – посол Латвии в США – «Главком»), он очень опытным человеком. Я ему так и сказал: когда нам кто-то советует терпеть, как терпели народы Балтии, только через полвека (советской оккупации – «Главком») смогли восстановить свой суверенитет, то я в таких ситуациях еле сдерживаюсь. Потому что в наших условиях мы не вытянем столько, потому что нас всего 300 тысяч. Нам нужно освобождение Крыма, иначе мы расстанемся с крымскими татарами, их полностью оттуда выгонят, уничтожат, ассимилируют. По данным источников, заслуживающих доверия, оккупанты переселили в Крым из России уже почти 1 млн человек. Так они нас просто раздавят», – пояснил Рефат Чубаров.

Глава Кремля никогда просто так заложников-граждан Украины не отдает, сказал глава Меджлиса, вспомнив об обмене помилованных Путиным Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на двух российских агентов в Турции.

«Путин всегда относится ко всем политзаключенным, в том числе к крымским татарам, как к товару. Точка», – подчеркнул Рефат Чубаров.

К слову, председатель Меджлиса считает, что после того, как Кремль главным условием встречи Зеленского с Путиным назвал отказ от Крыма, все другие мировые лидеры должны отказаться от контактов с руководством России до восстановления территориальной целостности Украины.

К слову, успешность «Крымской платформы», по мнению Рефата Чубарова, подтолкнула оккупационные власти Крыма к более жестким репрессиям против крымских татар.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что статья Путина – это «глубокий и очень хороший повод для обсуждения» лидеров РФ и Украины.

К слову, Кремль считает, что Украина и США «дружат против России».

Однако, США обещают санкции против «Северного потока – 2» при одном условии.

1 сентября, в Белом доме состоялась встреча президентов Украины и США – Владимира Зеленского и Джо Байдена. По результатам встречи лидеры обнародовали совместное заявление.

На встрече, Штаты заявили, что поддерживают стремление Украины стать частью НАТО.

Напомним, Путину «совсем не нравится» стремление Украины вступить в НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: