Онлайн-покупки из-за границы: какие изменения готовит правительство

Онлайн-покупки из-за границы: какие изменения готовит правительство

Закон упрощает уплату налога получателями, если его примут во втором чтении

Парламент 27 января принял за основу законопроект, предусматривающий снижение налога на посылки из-за границы благодаря увеличению безналогового лимита со 100 до 150 евро.

За принятие законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях) (№4278) за основу проголосовали 346 народных депутатов.

Закон упрощает уплату налога получателями через возложение функций по его уплате на операторов почтовой связи и экспресс-перевозчиков в случае декларирования таких товаров с применением соответствующих электронных реестров международных почтовых и экспресс-отправлений.

Налог на добавленную стоимость будет насчитываться, если стоимость товаров в посылке составляет больше 150 евро.

То есть, если законопроект примут во втором чтении, украинцы смогут покупать товары до 150 евро без оплаты налога в таких интернет-магазинах, как Alibaba, AliExpress, Amazon, eBay и на других иностранных площадках.

Напомним, с 1 июля 2019 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс о снижении необлагаемой стоимости международных посылок со 150 до 100 евро.

При этом норму о «трех беспошлинных посылках» отменили, поскольку почтовые операторы оказались не готовы к администрированию такого ограничения.

К слову, в Украине вырастут тарифы на отправку посылок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: