Определены двадцать самых несчастных стран мира: список

Определены двадцать самых несчастных стран мира: список
Экономическая политика Зимбабве привела к серьезным страданиям населения
Фото из открытых источников

Зимбабве превзошло Украину, Венесуэлу и Сирию в рейтинге несчастливых стран

Зимбабве заняло первое место в ежегодном индексе несчастья, оценивающего страны по их экономическим условиям. Эта восточноафриканская страна опередила страдающих от войны Украину, Венесуэлу и Сирию благодаря стремительной инфляции. Об этом рассказывает The Telegraph в своем новом материале.

Индекс несчастья составлен профессором Стивом Ханке, специалистом по прикладной экономике в Университете Джона Хопкинса. Он учитывает безработицу (умноженную на два), инфляцию и ставки банковского кредитования, исключая годовое изменение реального ВВП на душу населения.

Рейтинг самых несчастных стран мира. Первую тройку занимают Зимбабве, Венесуэла, Сирия
Рейтинг самых несчастных стран мира. Первую тройку занимают Зимбабве, Венесуэла, Сирия
Фото: telegraph.co.uk

Стив Ханке наблюдает за экономическим положением Зимбабве уже более 20 лет, в частности, с момента стремительного роста инфляции в 2008 году, когда страной правил Роберт Мугабе.

Согласно прогнозам, экономический рост Зимбабве составит лишь 0,9%, что существенно отличается от прогноза правительства на 6%. Стив Ханке заявил: «Политика Зимбабве привела к массовым страданиям».

Инфляция в стране является постоянной проблемой со времен Мугабе, включая два эпизода гиперинфляции, когда уровень инфляции превышал 50% в месяц длительный период.

В прошлом году ситуация не улучшилась: годовая инфляция достигла 243,8%, а процент банковских кредитов составил 131,8%.

На улицах центральной части столицы Хараре уже произошли существенные изменения неофициального обменного курса доллара США. За последние дни курс вырос с 2 800 зимбабвийских долларов до 3 500 зимбабвийских долларов за один доллар США. В северном пригороде Хараре, который считается более состоятельным районом, курс достиг отметки 4 тысяч южноафриканских рандов к обеду понедельника.

Между тем, в Зимбабве царит нехватка долларовых банкнот, что вызывает серьезные проблемы. Даже полицейские и солдаты можно видеть, как они открыто обменивают местную валюту на доллары США, чтобы приобрести даже самые необходимые вещи, например буханку хлеба.

Жители страны выражают свое возмущение ситуацией, отмечая, что зимбабвийская наличность является малораспространенной и нежелательной, и предупреждают об угрозе того, что она станет совершенно недоступной. На улицах Зимбабве широко распространены неформальные обменные пункты, где люди пытаются обменять свою местную валюту на доллары США.

Примечательно, что экономическая политика Зимбабве привела к серьезным страданиям населения. Правительство страны должно найти пути решения экономических проблем и стабильности, чтобы обеспечить улучшение условий жизни граждан. Ситуация в Зимбабве отражает необходимость надлежащего экономического управления и реформ для обеспечения устойчивого развития страны.

Читайте также: Глава парламента Грузии придумал объяснение, почему не вводят визовый режим и санкции против россиян

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: