Освобождение воинов «Азовстали»: Банковая сообщила детали

Освобождение воинов «Азовстали»: Банковая сообщила детали
С некоторыми воинами есть связь
Фото: ap.org

Ермак: «Процесс переговоров по обмену сложен»

Защитники «Азовстали» живы, но в каких условиях их содержат, неизвестно. Об этом рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью LB.ua.

«Знаем, что они живы. Что касается условий, то этот вопрос тоже отслеживается. Сказать четко, в каких условиях, мы пока не можем. Но мы точно знаем, что они живы. ГУР постоянно держит это на контроле, с некоторыми из них есть связь, и процесс по их освобождению не останавливается ни на час. Я очень надеюсь, что он войдет в свою активную фазу, и мы начнем возвращать наших героев в Украину», – отметил Ермак.

При этом он добавил, что процесс переговоров по обмену сложен, детали должен сообщать пресс-центр, созданный при центре ГУР относительно пленных.

«Поскольку переговоры и консультации продолжаются, каждая деталь имеет значение, процесс очень непростой. Я бы не хотел своими словами и информацией как-то навредить этому процессу», – заявил глава ОП.

По словам Ермака, задачей ГУР на первом этапе было сохранение жизни бойцов, и «эту задачу ГУР выполнила».

«Сегодня они занимаются вторым этапом – их («азовцев», – ред.) возвращением. И все детали, я думаю, они смогут ясно рассказать. Позиция главы государства не изменилась. Он сказал, что, если с этими людьми что-нибудь произойдет, о любых переговорах можно будет забыть. Он об этом говорил, когда они были там, и продолжает занимать эту позицию, пока они не вернулись в нашу страну», – отметил Ермак и призвал дождаться результатов переговоров по обмену.

Как ранее сообщалось, заместитель командира «Азова» Святослав Паламарь (позывной «Калина») и командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (позывной «Волынь») находятся в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Напомним, ранее пропагандистские издания РФ сообщили, что Святослав Паламарь и Сергей Волынский этапированы на территорию Российской Федерации.

Указывалось, что командиров «Азова» этапировали на российскую территорию якобы для «следственных действий».

Ранее президент Владимир Зеленский подтвердил, что в руках российских оккупантов находятся более 2,5 тысячи украинских бойцов из «Азовстали». Их освобождением занимается ГУР Минобороны.

Украинская сторона и страна-агрессор 2 июня провели обмен телами погибших военных по формуле «160 на 160». Обмен произошел на линии фронта в Запорожской области. Это погибшие полка «Азов», 36-й бригады морской пехоты, СБУ, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и т.д.

Среди всех тел, которые тогда Россия передала из «Азовстали» Украине, только третья часть принадлежит бойцам полка «Азов». Тела будут идентифицировать по экспертизе ДНК.

8 июня на линии фронта в Запорожской области Украина и Россия снова обменялись телами погибших военных. Обмен произошел по формуле «50 на 50».

14 июня в Запорожской области прошел очередной обмен телами погибших военнослужащих. Украина вернула тела 64 героических защитников «Азовстали» для достойного их захоронения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: