Обмен погибших военных: «азовцев» будут идентифицировать по экспертизе ДНК

Обмен погибших военных: «азовцев» будут идентифицировать по экспертизе ДНК

Погибших бойцов полка «Азов» будут идентифицировать по экспертизе ДНК

Фото: ua.news

Когда Украина сможет получить все тела, сейчас прогнозировать сложно

Среди всех тел, которые Россия передала из «Азовстали» Украине, только треть принадлежит бойцам полка «Азов». Об этом сообщает патронатная служба Азова «Ангелы Азова» в Telegram.

«Среди всех павших, привезенных в Киев, только ориентировочно треть принадлежат бойцам ООСН «Азов». Из-за ненадлежащих условий, в которых они находились более двух месяцев, визуальное распознавание в большинстве случаев невозможно. Погибших будем идентифицировать по экспертизе ДНК», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия передала Украине лишь часть павших в боях за Мариуполь. Когда Украина сможет получить все тела, прогнозировать сложно.

«Возможность с почестями похоронить павших была одним из основных требований полка «Азов», о чем неоднократно заявлял Денис Прокопенко (Редис) и другие командиры. Азовское братство приложит максимум усилий для того, чтобы все погибшие Мариупольского гарнизона были похоронены на Пантеоне героев Украины (при условии желания родных)», – добавили в службе.

Ранее, 24 мая, британское издание The Guardian опубликовало комментарий супруги командира полка «Азов» Екатерины Прокопенко. Но заявила, что у нее был телефонный разговор с мужем, он заверил ее, что отношение к ним со стороны оккупантов удовлетворительное, никто не испытал насилия, украинским воинам дают пищу, воду и лекарства.

Добавим, что в тот же день генпрокурор Ирина Венедиктова отметила – приговоренного к пожизненному заключению российского оккупанта Шишимарина (он убил мирного жителя в Сумской области) могут обменять на кого-то из украинских пленных.

17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

19 мая «Красный крест» посетил украинских защитников, который вышли из «Азовстали».

Накануне Россия заговорила об обмене азовцев: депутат Госдумы озвучил варианты.

К слову, американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: