Президент Еврокомиссии сообщила, когда Украина получит статус кандидата

Президент Еврокомиссии сообщила, когда Украина получит статус кандидата

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС

Фото из открытых источников

Судьба Украины решится на саммите на этой неделе

Лидеры стран ЕС на саммите на этой неделе согласятся предоставить Украине статус кандидата на поступление на основе заключения Еврокомиссии. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкому общественному телевидению, сообщает польское PAP.

«Я глубоко убеждена, что мы получим положительное решение, и поддержка будет. Курс уже определен», – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Она добавила, что после получения статуса именно от стран-кандидатов будет зависеть скорость их продвижения к членству. Президент Еврокомиссии напомнила пример Словакии, которая получила перспективу в 1999 году и смогла присоединиться в 2004, и Турции, которая сейчас дальше потенциального членства, чем была на тот момент.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия обнародовала выводы по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдову и Грузию, рекомендовав предоставить первым двум статус кандидата.

В то же время для Украины прописали семь требований, которые она должна выполнить, чтобы не потерять новый статус и продвигаться к следующему этапу процедуры.

8 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с призывом предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС «как четкий политический сигнал солидарности с народом Украины».

Ранее премьер Италии сообщил, какие страны против предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: