Освобожденный из российской тюрьмы украинец Карпюк рассказал о пытках

Освобожденный из российской тюрьмы украинец Карпюк рассказал о пытках
Экс-политзаключенный Кремля Николай Карпюк

Российские тюремщики допрашивали украинца с помощью электрического тока

Экс-политзаключенный Кремля Николай Карпюк, который вернулся на родину в результате обмена заключенными 7 сентября, в интервью BBC Украина рассказал о пытках в российской тюрьме и о своем возвращении домой.

По словам Карпюка, бытовые условия в тюрьме были неплохими, однако во время допросов правоохранители применяли к нему пытки.

«С 21 по 25 марта меня каждый вечер вывозили на допросы с помощью электрического тока. Я тогда находился в изоляторе временного содержания № 1 Владикавказа. И при этом сутками не давали спать. Держали в комнате для допросов метр на метр, сваренном из металлических решеток. Сидеть или стоять можно было, но закрыть глаза не давали», — рассказал Карпюк.

Впоследствии следователи поняли, что пытками украинца не запугают, поэтому стали угрожать, что похитят его жену и сына.

По словам Николая Карпюка, о возможном обмене он начал догадываться в августе.

«Это было в ночь с 15 на 16 августа. Меня попросили собираться с вещами на выход. Я спросил: это переселение или этап? Вообще-то посреди ночи не могут переселять. Сказали, что это этап. Меня встретил конвой, посадили в ГАЗель и повезли. Куда? Я не знал. Уже после прибытия ко мне зашел подполковник ФСБ. Он сказал, что я в СИЗО-2 Москвы. Я переспросил, как это по-народному. Он ответил: «Лефортово». Тогда у меня появилась мысль, что это может быть связано с обменом», — рассказал украинец.

В ночь с 6 на 7 сентября Карпюку сказали собираться с вещами, но ничего не объяснили. Все стало понятно, когда увидел Сенцова и других украинских пленников.

«Но то, что это действительно освобождение, почувствовал лишь тогда, когда сел на борт нашего АН-148, потому что это уже была территория Украины. Самого механизма обмена я не знаю. Еще не общался с теми, кто мог бы рассказать, как это было», — говорит Карпюк.

Николай Карпюк — один из лидеров националистической политической партии УНА-УНСО.

Принимал участие в конфликте в Приднестровье, Абхазии на стороне Грузии, акции «Украина без Кучмы».

Во время Евромайдана присоединился к «Правому сектору». ФСБ задержала его 17 марта 2014 года во время пересечения границы в Черниговской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: