«Открытое небо». Совет ЕС одобрил подписание с Украиной долгожданной сделки

«Открытое небо». Совет ЕС одобрил подписание с Украиной долгожданной сделки

Соглашение присоединит Украину к внутреннему авиационному рынку ЕС

Фото из открытых источников

Соглашение об общем авиационном пространстве ЕС и Украины будет подписано осенью этого года

Совет Европейского союза одобрил подписание с четырьмя странами – Украиной, Арменией, Катаром и Тунисом – соглашение о совместном авиационном пространстве. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

«Совет дал добро на подписание трех соглашений об авиации соседства – с Украиной, Арменией и Тунисом, а также соглашение о Воздушном транспорте с Катаром», – говорится в сообщении.

Отмечается, что данные соглашения откроют рынок воздушных перевозок, предлагая новые возможности как для потребителей, так и для операторов.

«Три соглашения о соседстве снимут рыночные ограничения в отношении соседних стран ЕС и присоединят эти страны к внутреннему авиационному рынку ЕС, так как они примут авиационные стандарты ЕС и будут применять авиационные правила ЕС», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что решения по Украине, Армении и Катару позволяют применять соглашение на временной основе до завершения процедур, необходимых для его вступления в силу.

Ожидается, что соглашения будут подписаны осенью этого года, а после ратифицированы каждым государством-членом, Союзом и другой стороной.

Изначально предполагалось, что соглашение между Украиной и ЕС об открытом небе может быть подписана до конца 2020 года. Однако после подписание документа отсрочили.

Европейское общее авиационное пространство (ОАП) – это двустороннее соглашение между ЕС и третьими странами, которое устанавливает общие стандарты безопасности и либерализует рыночные отношения в сфере авиации, позволяя более эффективно и безопасно использовать воздушное пространство.

Переговоры об ОАП с Украиной завершились в 2013 году, однако подписание соглашения было заблокировано.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: