Палата представителей США признала Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа

Палата представителей США признала Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа

В Конгрессе США призвали распространять информацию о Голодоморе с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 гг. признается геноцидом украинского народа. Об этом Посольство Украины в США сообщило в Фейсбуке.

«Постановочная часть документа содержит признания выводов Правительственной Комиссии США по Голоду в Украине (от 22 апреля 1988 г.) о том, что «Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. геноцид против украинцев», - говорится в сообщении.

Таким образом, на сегодня обеими палатами Конгресса США принято решение, в которых Голодомор признан геноцидом украинского народа.

Как и аналогичная резолюция была принята Сенатом США 3 октября э.г., документ также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа.

В резолюции выражаются глубочайшие соболезнования жертвам, тем, кто пережил Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире о искусственной природе этой трагедии.

Резолюция Палаты представителей, соавторами которой выступили более трех десятков конгрессменов от Демократической и Республиканской партий, была представлена 8 июня э.г. сопредседателями Конгрессового украинского кокуса Сандером Левиным, Марси Каптур, Брайаном Фитцпатриком и Энди Гаррисом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: