Пандемия коронавируса: против Китая подан первый иск

Пандемия коронавируса: против Китая подан первый иск
Власти штата Миссури подали иск в суд на власти КНР из-за Covid-19

Американский штат Миссури подал иск к Китаю из-за распространения коронавирусной инфекции

Генпрокурор американского штата Миссури Эрик Шмитт подал иск против китайских властей, которые он обвинил в пандемии коронавируса.

Об этом сообщает офис генерального прокурора штата.

Ответчиками по иску выступают правительство Китая, Коммунистическая партия страны и другие должностные лица и госучреждения КНР. Шмитт обвиняет их в сокрытии информации о распространении Covid-19, которые привели к пандемии и серьезным экономическим последствиям в Миссури.

«В Миссури влияние вируса очень заметно - тысячи людей были заражены, многие из них умерли, малые предприятия закрываются», - заявил Шмитт.

Генпрокурор штата добавил, что китайское правительство солгало всему миру об опасности коронавируса и не приняло необходимых действий для предотвращения распространения заболевания.

В частности, в материалах обвинения говорится, что до 23 января власти КНР не делали никаких шагов по сдерживанию Covid-19. Например, 16 января 2020 года в Ухане проводилось мероприятие, в котором приняли участие 40 тысяч человек.

Шмитт также утверждает, что чиновники из Китая скрывали вспышку заболевания и создавали запасы качественных средств индивидуальной защиты, позволяя экспортировать только дефектные. Это, в свою очередь, поставило под угрозу жизни медработников в других странах.

Отметим, США начинают расследование обстоятельств появления и распространения коронавируса с акцентом на то, какую роль в этом процессе сыграли Китай и Всемирная организация здравоохранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: