Пандемия: в США рекордно подорожала недвижимость

Пандемия: в США рекордно подорожала недвижимость

По сравнению с прошлым годом цена увеличилась на 14 процентов

Средняя цена частного дома в США установила рекорд по дороговизне за всю историю и достигла почти 320 тысяч долларов (около 10 миллионов гривен). По сравнению с прошлым годом цена увеличилась на 14 процентов, что также стало рекордным показателем темпов роста с 2013 года.

Об этом пишет Mansion Global со ссылкой на риэлторскую компанию Redfin.

Причиной такого скачка специалисты называют пандемию коронавируса и переход на удаленный вид работы. Отложенные продажи домов выросли на 30 процентов по сравнению с сентябрем прошлого года. При этом число экспонируемых лотов резко сократилось – минус 28 процентов в годовом исчислении.

Такая динамика привела к высокой конкуренции на рынке – в среднем дома продают за 99,4 процента от запрашиваемой продавцом цены, что является самым высоким показателем за все время наблюдений.

Однако эксперты подчеркивают, что рынок недвижимости отличается сезонностью: в августе и сентябре обычно наблюдается спад активности и уменьшение стоимости жилья. В течение последних двух лет в США цены на жилье достигали максимума в начале лета, а затем снижались осенью. На данный момент риелторы уже фиксируют медленный спад на «раскаленном рынке».

К слову, в Украине рынок недвижимости постепенно оживает после ослабления карантина. Цены на квадратный метр недвижимости за 10 лет выросли с 9,8 тыс. грн до 20 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: