«Панические атаки, инсульты, вспомнился 2014 год»: местные жители прокомментировали бой на Донбассе

«Панические атаки, инсульты, вспомнился 2014 год»: местные жители прокомментировали бой на Донбассе

18 февраля боевики атаковали позиции ООС в Луганской области

Местные жители Луганской области прокомментировали бой, произошедший утром 18 февраля вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Об этом пишет hromadske.

Капеллан Юрий, который живет в Золотом, рассказал, что обстрелы со стороны боевиков начались еще около 6 утра, а украинская сторона ответила на обстрелы боевиков ориентировочно через 50 мин.

«Сегодня был обстрел в районе Золотого, начался он ориентировочно в половине 6, а рядом с Новотошковским — за час до этого. Как я слышал, ответ с нашей стороны пришел минут через 50 после обстрела», — рассказал он.

Юрий уточнил, что после боев выехал из населенного пункта, однако ему звонили и рассказали, что сейчас бои утихли.

О том, что бои начались в это время и недавно приостановились, рассказала еще одна жительница Золотого — Элла.

«У нас здесь в Золотом чуть ли не 4 улицы, и хорошо слышать весь этот ужас. Стреляют здесь где-то с 5:30, сейчас немного притихло. Я не военный человек и не знаю, с какой стороны обстреливали, но выстрелы шли сильные», — рассказала она.

Еще одна жительница Золотого Ирина рассказала, что слышала выстрелы в районе Орехового, Золотого-4 и Новотошковского.

«У нас все «нормально» — вспомнился 2014 год, стреляют очень сильно. Мы волнуемся за наших людей... Раньше было понятно, с какой стороны обстреливают, а сейчас мы только слышим, что из тяжелой артиллерии, автоматов и пулеметов», — уточнила она.

Фельдшер Лилия Швец, которая живет в Трехизбенке, что у Крымского, рассказала, что слышала выстрелы еще с вечера 17 февраля.

«У нас здесь все шокированы, палить вблизи начали с 10 вечера вчерашнего дня. Мы с мужем — медики, на ногах с 12 ночи, у людей начались панические атаки, инсульты, так мы ездим по деревне. Сейчас (по состоянию на 9:45 — ред.) не так сильно у нас тут слышно, издалека взрывы. Но такого уже давно не было», — рассказала она.

Напомним, 18 февраля боевики атаковали позиции ООС вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. В ходе несколькочасового боя погиб один военный, четверо получили ранения. Позиции украинских защитников не потеряны.

На фоне данных событий Офис президента анонсировал заседание СНБО.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал данное наступление российских оккупационных войск попыткой сорвать мирный процесс на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: