Пенсии украинцев могут вырасти до конца года. Министр назвала сумму

Пенсии украинцев могут вырасти до конца года. Министр назвала сумму
До конца 2021 года средняя пенсия будет 3900 гривен
фото из открытых ситочников

Средняя пенсия в стране может увеличиться

Cредний размер пенсии в Украине в настоящее время составляет 3700 гривен, но до конца года она может вырасти на 200 гривен. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

«У меня есть график, я за этим слежу… До конца года, возможно, будет 3900 гривен средняя пенсия», – сказала министр, пишут «Факты».

Ранее стало известно о трех этапах повышения пенсионных выплат в 2021 году. Помимо пересчета пенсий, связанных с повышением прожиточного минимума, запланированным на 1 декабря текущего года, осенью доплаты получит еще одна категория пенсионеров – достигшие возраста 70+.

Также 1 декабря с 6 тысяч до 6,5 тысяч вырастет минимальная заработная плата. Это повлечет за собой пересчет пенсий уже для лиц в возрасте 65 лет.

Напомним, в Украине, кроме отсрочки по выплатам 400 гривен пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет, приняли решение урезать суммы денежной помощи ветеранам к 9 мая и изменить правила получения такой помощи.

Как уже сообщалось, в Украине средний размер пенсии в июле увеличился до 3,7 тыс. грн. В Киеве платят 5,1 тыс. грн, а в Тернопольской области – 2,9 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в Украине около 3,3 млн человек, работающих неофициально, не смогут получить пенсию в 60 лет. Им придется работать до 63 или 65 лет.

Также, правительство Украины запланировало поэтапное повышение минимальных пенсий до 2 403 гривен. В Министерстве финансов заявили, что деньги на увеличение выплат уже найдены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: