Пенсии украинцев пересчитают в три этапа: кому ждать повышения

Пенсии украинцев пересчитают в три этапа: кому ждать повышения

До конца текущего года поднимать пенсионные выплаты будут еще несколько раз

До конца 2021 года Пенсионный фонд планирует провести три перерасчеты пенсий, первый из которых состоится уже в июле.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Пенсионного фонда.

Согласно календарю, с 1 июля пересчитают пенсии в связи с повышением прожиточного минимума – будут повышены минимальная пенсия по возрасту и доплата за стаж сверх нормы.

Інфографіка ПФУІнфографіка ПФУ

Также в следующем месяце установят 100 гривен доплаты для тех, кто вышел на пенсию в прошлом году и чьи выплаты не повышались и не индексировались.

С 1 октября 2021 года повышение пенсий коснется людей старше 75 лет. Их выплаты увеличат на 400 грн, а минимальная пенсия составит 2,5 тысячи грн.

С 1 декабря 2021 года после повышения прожиточного минимума снова повысятся минимальная пенсия по возрасту и доплаты за стаж сверх нормы.

Напомним, с 1 июля в Украине из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных будут пересчитаны пенсии. Это произойдет автоматически, без необходимости посещения Пенсионного фонда.

Отметим, народные депутаты снова взялись за пенсионный возраст украинцев. На этот раз его хотят понижать для матерей, родивших и воспитавших ребенка до шестилетнего возраста. А чтобы от такого снижения не пострадал бюджет Пенсионного фонда, одновременно предлагают повышать пенсионный возраст для всех граждан, начиная с 2023 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: