Экс-министр бьет тревогу: субсидии из-за действий правительства потеряли 3 млн семей

Экс-министр бьет тревогу: субсидии из-за действий правительства потеряли 3 млн семей
Бывший министр посетовал, что правительство уже два месяца не может внести элементарные изменения в программное обеспечение по субсидиям
Фото из открытых источников

В Украине до сих пор не предназначена ни одна субсидия, сообщил Розенко

Бывший министр социальной политики Павел Розенко заявил, что с мая 3 миллиона домохозяйств в Украине лишены субсидий. Это произошло из-за того, что правительство одобрило новые правила выплат. Об этом экс-чиновник написал в Facebook.

«Для назначения новых субсидий их нужно переоформить! По состоянию на 17 июня в Украине не предназначена (переоформлена) ни одна субсидия!», – сообщил Розенко.

Бывший министр социальной политики отметил, что до этого времени областное управление соцзащиты не передало программное обеспечение для назначения субсидий по новым правилам.

По его словам, правительство уже два месяца не может внести элементарные изменения в программное обеспечение по субсидиям.

«Последствия? 6 миллионов украинцев (более 3 миллионов домохозяйств) уже два месяца не получают субсидии! Цена на газ для населения сейчас втрое выше, чем в прошлом году. А субсидии забрали!», – резюмировал Розенко.

Ранее украинцам рассказали, как оформить субсидию онлайн.

Добавим, что Министерство социальной политики возобновило сервис «Система предварительной регистрации документов для назначения жилищной субсидии». Документы снова можно подать в онлайн-режиме.

Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одним из основных нововведений стала ликвидация специальных комиссий, которые принимали решение о субсидии в отдельных случаях.

К слову, с 1 мая происходит перерасчет субсидий для всех украинцев, которые получают помощь на оплату коммуналки. Субсидий лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен.

Также, субсидию будут отбирать за наличие банковского депозита на сумму свыше 56 тыс. грн (свыше 25 прожиточных минимумов). Лишить субсидии могут за поездки за границу.

Стоит отметить, что при назначении субсидии на жилищно-коммунальные услуги по новому порядку не будут учитываться расходы на оплату обучения или лечения, которые превышают 50 тыс. гривен одноразово. Об этом сегодня заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко на брифинге.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: