Перерасчет пенсий и повышение тарифов: что изменится с 1 июня

Перерасчет пенсий и повышение тарифов: что изменится с 1 июня
С началом лета украинцев будет ждать много изменений
Фото из открытых источников

С июня в Украине усилят контроль за сдачей экзаменов на водительское удостоверение

С 1 июня украинцев ожидают немало изменений: в частности, повысятся тарифы на свет и воду, а одной из категорий пенсионеров выплатят пенсию с надбавкой за три месяца. Для абитуриентов стартует Национальный мультипредметный тест, а «Укрзализныця» запустит новые рейсы на летний сезон. О главных изменениях в июне читайте в материале «Главкома».

Новые тарифы

В июне украинцам могут поднять тарифы на воду для населения. Соответствующее решение будет рассмотрено 31 мая. Если его примут, то тарифы на водоснабжение и водоотвод повысят примерно на 30%. Необходимость повышения тарифов объясняют большой стоимостью обновления энергетической инфраструктуры после обстрелов РФ.

Тарифы на газ в июне составят 7,96 грн за кубометр с налога на добавленную стоимость (НДС) Такая цена установлена тарифным планом Нефтегаза, который действует до 1 мая 2024 года.

Тарифы на электроэнергию в Украине могут измениться в ближайшее время. С 1 июня в Украине может быть введен единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 грн за кВт·ч. Это предложение рассмотрит Кабинет Министров. Повышение цен связано с необходимостью обновления системы после ракетных атак.

Напомним, что на данный момент тарифы на свет остаются на довоенном уровне и составляют 1,44 грн за кВт·ч, если семья потребляет до 250 кВт·ч в месяц и 1,68 грн за кВт·ч, если месячный объем потребления превышает 250 кВт·ч.

Индексация пенсий для работающих пенсионеров

С 1 июня около 600 тыс. пенсионеров получат прибавку к пенсии. Индексация касается граждан, которые после назначения пенсии или предварительного перерасчета отработали 24 месяца, или тех, у кого от предварительного перерасчета или назначения пенсии прошло не менее двух лет.

Размер повышения выплат индивидуален и зависит от рабочего стажа и зарплаты. При этом дополнительные выплаты к пенсии в июне пенсионеры получат сразу за три месяца: апрель, май и июнь. Дело в том, что перерасчет был назначен еще в апреле, но Пенсионный фонд получил нужные для назначения доплат данные только в мае.

Следующий этап повышения пенсий в Украине пройдет с 1 июля 2023 года.

Изменения для водителей

В Украине усилят контроль за сдачей экзаменов на водительское удостоверение
В Украине усилят контроль за сдачей экзаменов на водительское удостоверение
Фото из открытых источников

С 1 июня Министерство внутренних дел запустит пилотный проект, цель которого – сделать более прозрачным процесс сдачи водительских экзаменов в сервисных центрах МВД. Проект пока стартует в четырех областях: Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской. А потом может распространиться и на другие регионы.

Изменения коснутся как теоретической, так и практической части экзамена для водителей:

  • Обновлена система предварительной записи: наличие талонов можно будет проверить онлайн. Получить его можно офлайн или через е-запись.
  • Будущие водители получат больше инструментов для обжалования результатов экзаменов.

  • В классах, где проходят теоретические экзамены, будет проходить фиксация на четыре видеокамеры и микрофон. «Слепых зон» там больше не будет.

  • Происходит видеофиксация в салоне автомобилей «категории В» при сдаче практической части экзамена. В фокусе видеокамеры будут руки и ноги как кандидата, так и экзаменатора, будет проходить запись разговоров в салоне.

Новые рейсы «Укрзализныци»

С наступлением лета Укрзализныця запустит дополнительные рейсы и введет новый график движения поездов. С 10 июня появятся два новых рейса, чтобы украинцам стало удобнее добираться до популярных курортов.

  • Поезд №40/39 Запорожье – Солотвино соединит Запорожье и Днепр с курортами Львовской области и Закарпатья – от Славско до Берегово.

  • Поезд №148/147 Киев – Одесса будет ехать через Черкассы. Это позволит жителям области удобно планировать свой отдых у моря.

Также впервые с начала полномасштабной войны «Укрзализныця» возвращает на маршрут поезд сообщением Киев-Днепр-Запорожье. Ежедневный рейс скоростного Hyundai Rotem будет запущен с 10 июня.

Кроме того, по нескольким маршрутам уже курсирующих поездов продолжат сообщение и добавят промежуточные станции.

Дополнительные поезда из Варшавы

С 1 июня польская железнодорожная компания SKPL запустит дополнительные рейсы в Украину: из Варшавы в Рави-Русскую (Львовская область). Это создаст для украинцев дополнительные возможности для возвращения домой.

Поезд, рассчитанный на 240 пассажиров, будет курсировать каждый день в обоих направлениях. Отправление с вокзала Варшава-Восточная планируется в 14:00 (по местному времени), с Люблина – в 16:00. Прибытие в Раву-Русскую – в 20:15 (по киевскому времени).

Нововведение «Укрпочты»

В июне 2023 года одна из услуг национального почтового оператора Украины станет дешевле. Тарифы на отправку посылок в США подешевеют на 8%. Американская почта USPS присоединилась к коалиции 67 стран, уже подписавших соглашение PRIME о сотрудничестве с «Укрпочтой».

Также не нужно будет идти в отделение, чтобы заказать марки, конверты. Укрпочта с 1 июня запускает продажи почтовой продукции онлайн.

Национальный мультипредметный тест

5 июня стартует основная сессия Национального мультипредметного теста
5 июня стартует основная сессия Национального мультипредметного теста
Фото из открытых источников

В июне украинских абитуриентов ожидает важный этап – сдача Национального мультипредметного теста (НМТ). Основная сессия состоится с 5 по 23 июня в городах Украины и специальных экзаменационных центрах за рубежом.

Участникам тестирования будет необходимо за 180 минут ответить на вопросы компьютерного теста по трем предметам. Результаты будут доступны также в личных кабинетах до 28 июня.

Пляжный сезон

В мирное время в июне начинался пляжный сезон, однако в 2023 году из-за опасности обстрелов пляжи в большинстве регионов будут закрыты. К примеру, купаться будет запрещено на морских курортах Николаевской области. В Киеве также официально не будут открывать пляжи, поскольку они не оборудованы укрытиями. В Одессе решение о возможности открытия морского побережья будут обсуждаться до 5 июня.

Выходные в июне

На июнь приходится два праздника, по случаю которых в Украине обычно были дополнительные выходные: Троица (4 июня) и День Конституции Украины (28 июня).

Дополнительными выходными должны быть 5 июня (на следующий день после Троицы) и 28 июня, который приходится на среду. Однако в условиях военного положения эти дни будут рабочими. Поэтому украинцы будут в июне 8 выходных – субботы и воскресенья.

Читайте также: Отключение света летом: «Укрэнерго» сообщило, к чему готовиться украинцам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: