Первая доза вакцины Pfizer-BioNTech показала эффективность в 85%

Первая доза вакцины Pfizer-BioNTech показала эффективность в 85%

Pfizer уже подала документы на регистрацию вакцины в Украине

Фото: Pfizer

Хранить вакцину можно в обычных морозильниках

Эффективность первой дозы вакцины BNT162b2 от коронавируса производства компаний Pfizer-BioNTech составляет 85%. Соответствующие данные опубликованы в медицинском журнале The Lancet, передает AFP.

Журнал ссылается на исследования, проведенные в медицинском израильском центре Шеба на более чем 7 тысячах медработников, которых разделили на две группы. Вакцина после введения первой дозы была эффективна на 47% в период от 1 до 14 дней, а через 15-28 дней эффективность увеличивалась до 85%.

При этом ученые все еще изучают вакцину и проверяют, могут полностью вакцинированы люди передавать вирус другим.

Как сообщает Reuters, в Pfizer и BioNTech заявили, что подали новые данные о вакцине в регулирующий орган США, поскольку BNT162b2 показала стабильность при температурах в обычных морозильных камерах.

Компании сообщили, что вакцина во флаконах первые две недели может храниться при температурах от -25 ºC до -15 ºC. Текущие правила говорят, что вакцина должна храниться при температуре от -80 ºC до -60 ºC, что создает проблемы в транспортировке.

Как известно, 16 февраля Pfizer подала документы на регистрацию вакцины в Украине.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: