Платный въезд в ЕС: как это будет работать

Платный въезд в ЕС: как это будет работать

Плату за въезд в ЕС для украинцев отсрочили на год

Фото из открытых источников

Введение обязательного получения платного разрешения на въезд в Европейский Союз перенесли на 2022

В Министерстве иностранных дел рассказали, как будет работать платное разрешение на поездки украинцев в страны Европейского Союза. Такое требование станет обязательным с 2022 для въезда в ЕС без визы.

Ранее Европейскую информационную систему авторизации путешествий (ETIAS) планировали внедрить в 2021 году, но по техническим причинам перенесли на 2022-й. Теперь в МИД прорабатывают вопрос проведения с ЕС разъяснительной кампании для украинцев относительно функционирования ETIAS.

Точной даты запуска системы пока нет, но правила уже известны, пишут Украинские новости.

«Сейчас информация о конкретной дате, с которой нужно будет подавать онлайн-заявку для получения предварительного разрешения на поездку в государства-члены ЕС, европейскими партнерами не оглашалась», – отметили в МИД.

Система будет применяться к гражданам третьих стран, которые пользуются безвизовым режимом с ЕС. Таким лицам нужно будет получить предварительное разрешение на поездку путем подачи онлайн-заявки.

Чтобы получить разрешение, за каждое обращение нужно заплатить комиссию в размере 7 евро. Для детей до 18 лет и людей старше 70 лет процедура бесплатная.

Не позднее чем за 4 дня до поездки в онлайн-системе необходимо будет сообщить персональные и контактные данные (информацию о своих проездных документах, месте жительства, образовании, работе и так далее) для оценки потенциальных миграционных или безопасных рисков.

Выдача авторизации на путешествие должна занять несколько минут при отсутствии записей в базах правоохранителей.

Разрешение будет действительно в течение 3 лет или до истечения срока загранпаспорта на поездки до 90 дней.

В случае отказа во въезде через систему можно будет подать апелляцию на ее решение.

Представительство поясняет, что предварительная авторизация позволит превентивно идентифицировать лиц, которые могут представлять миграционную угрозу или угрозу безопасности, и повысит защищенность границ Евросоюза.

Отметим, что ETIAS не является аналогом визовой системы, поэтому в случае отказа во въезде через систему можно будет подать апелляцию на ее решение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: