Европейский суд по правам человека постановил: Украина нарушила права чиновников

Европейский суд по правам человека постановил: Украина нарушила права чиновников

Решение ЕСПЧ по люстрации украинских чиновников вступило в силу

Постановление Европейского суда по правам человека, которая утверждает, что увольнение по закону «Об очистке власти» нарушило права украинских чиновников, вступило в силу.

Об этом говорится в опубликованном решении суда.

Сообщается, что ЕСПЧ признал требования заявителей приемлемыми и отклонил возражения правительства Украины. В течение трех месяцев правительство должно выплатить пяти заявителям по 5 тыс. евро и любые выплаты, которые могут быть взысканы в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, Украина должна компенсировать заявителям расходы на суд (всего около 3 тыс. евро). Остальные требования о компенсации отклонены.

Большая палата ЕСПЧ не стала удовлетворять запрос украинской стороны на рассмотрение дела, поэтому решение вступило в силу.

Как отметили в суде, решение является окончательным.

Как известно, в середине января Украина обжаловала решение Европейского суда по правам человека, который признал нормы закона «Об очистке власти» нарушением Конвенции о защите прав человека.

Напомним, 17 октября 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по закону о люстрации. В нем говорилось, что украинский закон «Об очистке власти» нарушил права украинских чиновников.

Суд решил, что закон применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей только на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича, или на основании того, что состояли в партии до 1991 года.

По мнению суда, указанный закон не учитывал личную роль, которую играли заявители, а также на то, были ли они лично связаны с любой недемократической деятельностью в период правления бывшего президента.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: