Пленки Вовка: Антикоррупционный суд избрал Санину меру пресечения

Пленки Вовка: Антикоррупционный суд избрал Санину меру пресечения

ВАКС избрал меру пресечения судье Санину, который когда-то «запретил Майдан»

Фото из открытых источников

Санину с ОАСК назначили залог в сумме 227 тысяч гривен

Высшей антикоррупционный суд избрал меру пресечения судьи Окружного административного суда Киева Богдану Санину в виде залога. Об этом сообщила пресс-служба ВАКС.

Сумма залога составляет 277 тысяч гривен. При этом сторона обвинения просила о залоге в размере миллиона гривен.

В то же время Санина не было задержано, поскольку разрешение на применение такой меры пресечения к судье должен предоставить Высший совет правосудия.

«22 апреля следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и применил к судье ОАСК меру пресечения в виде залога в размере 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. На сегодня это составляет 227 тысяч гривен», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

На подозреваемого также возложили дополнительные обязанности:

  • прибывать к прокурорам, следственному судье, в суд по первому требованию;
  • сообщать прокурору, суду об изменении своего места жительства и/или места работы;
  • воздерживаться от общения с лицами, указанными в постановлении.

Срок действия обязанностей продлится до 22 июня 2021 года.

«К подозреваемому может быть применена более жесткая мера пресечения, если он не будет выполнять возложенные на него обязанности», – добавили в суде.

Напомним, что Санин известен как «судья, который запретил Майдан». 30 ноября 2013 года, в день разгона студенческого Майдана, Богдан Санин в ответ на иск Киевской госгорадминистрации принял решение запретить массовые акции в центре Киева с 1 декабря по 7 января 2014 года. Это решение стало формальным оправданием для нескольких попыток штурма Майдана.
В апреле 2014 года решение Санина отменил Высший административный суд, но, несмотря на это, Высший совет правосудия отказался его освободить.

Санин является подозреваемым по делу о создании преступной организации и захвате власти головой ОАСК Павлом Вовком в сговоре с другими судьями.

Также судья является фигурантом «пленок Вовка», обнародованных в 2020 году Национальным антикоррупционным бюро.

На сайте Верховной Рады 14 апреля было обнародовано текст законопроекта президента №5369 об ликвидации Окружного административного суда города Киева.

13 апреля стало известно, что Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона Украины «О ликвидации Окружного административного суда города Киева».

Глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк пожаловался, что суд уже шесть лет работает «в атмосфере постоянных негативных информационных компаний и провокаций».

Стоит отметить, что ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых – отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признание незаконной национализацию «ПриватБанка», приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие.

В октябре 2020 года Зеленский в ответ на петицию с просьбой представить в Верховную Раду законопроект о ликвидации ОАСК предложил начать консультации с Высшим советом правосудия для «наработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос ОАСК» и «снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации».

Ранее председатель Окружного админсуда Киева назвал «клоунадой» обыски НАБУ. Отдельно Вовк прокомментировал информацию о задержании его брата, адвоката Юрия Зонтова с взяткой.

Как известно, 6 апреля НАБУ задержало Юрия Зонтова брата Павла Вовка – при получении $100 тысяч. Зонтов якобы хотел за своего брата решить вопрос с одним судьей – чтобы тот вынес положительное решение в одном из дел.

В марте Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование дела «пленок» Окружного административного суда Киева. Подозреваемым открыли материалы следствия для ознакомления. Затем обвинительный акт передадут в суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: