Стало известно, чем будет заниматься высланный из РФ украинский дипломат

Стало известно, чем будет заниматься высланный из РФ украинский дипломат

После отпуска консул вернется во внешнеполитическое ведомство

Фото из открытых источников

В МИД высоко оценили работу консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка

Консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк вчера покинул РФ. Как сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко, в Украине дипломат планирует взять короткий отпуск, чтобы провести время с семьей и восстановить силы.

«Мы должны понимать, что работа украинских дипломатов в России, фактически на территории государства-агрессора, полна многочисленных вызовов. Люди работают в условиях усиленного давления, перманентных угроз провокаций. К тому же, имеет место пренебрежение российской стороной своих обязательств в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях, в частности в части обеспечения безопасности иностранного дипломатического корпуса», – отметил Николенко.

Он также добавил, что в МИД Украины высоко ценят работу Сосонюка и всех сотрудников украинских дипломатических учреждений в России.

«После отпуска консул вернется во внешнеполитическое ведомство и продолжит защищать национальные интересы нашего государства», – сказал представитель МИД.

Напомним, в МИД РФ заявили, что Сосонюк должен покинуть территорию России до 22 апреля из-за своей «противоправной деятельности», которая якобы «наносит ущерб интересам безопасности Российской Федерации».

Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин считает, что Россия прибегла к шантажу Украины из-за решения выслать российского дипломата из Киева – хочет объявить персоной нон грата сотрудника украинского посольства.

Как сообщал «Главком» ранее, 16 апреля сотрудники ФСБ России задержали в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины за якобы получение информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. В российской спецслужбе добавили, что к украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

Впоследствии появилось видео грубого задержания дипломата. Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал, что россияне сделали вид, что не узнали представителя украинского консульства Александра Сосонюка, когда задерживали его.

«Наш дипломат не имел никакого отношения к тем действиям, которые ему инкриминируют российские правоохранители», – сказал он.

18 апреля российская сторона объявила Александра Сосонюка нежелательным лицом и предложила ему покинуть территорию России до 22 апреля.

К слову, Украина направила ноту российскому дипломату. Чтобы покинуть страну, у него есть 72 часа.

Отметим, такое решение является зеркальным ответом на действия Москвы, которая приказала покинуть Россию украинскому консулу Александру Сосонюку.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: