Почему Берлин не дает оружие Киеву? Объясняет экс-посол ФРГ Ханс-Юрген Гаймзет

Почему Берлин не дает оружие Киеву? Объясняет экс-посол ФРГ Ханс-Юрген Гаймзет

Дипломат считает текущим приоритетом немецкой внешней политики предотвращение полномасштабной войны между РФ и Украиной

Фото: radiosvoboda.org

«Вспышка гнева из-за отказа Берлина предоставить оборонное оружие разделяет многих людей в Германии»

Посол Германии в Украине в 2008-2012 годах Ханс-Юрген Гаймзет считает, что до отказа Германии поставлять Украине оружие следует относиться с пониманием, учитывая исторический контекст. Об этом говорится в материале «Главкома» «Почему Берлин не дает оружие Киеву? Объясняют немецкие дипломаты и эксперты».

По мнению дипломата, учитывая движущую роль Германии в «военных играх Великого государства» 20-го века (от Вильгельма II до Гитлера), которые дважды принесли страдания и несчастья миру и ампутировали собственную нацию, теперь многие справедливо считают, что война имеет только отрицательные вещи для всех сторон и потому ее нужно избегать любой ценой.

Однако экс-посол не сомневается, что Германия присоединится к США и другим странам в ответе агрессору. Подтверждением тому, по мнению Ханса-Юргена Гаймзета, является тот факт, что, министр иностранных дел Анналена Бербок трижды в течение нескольких дней встречалась с госсекретарем США Блинкеном, чтобы согласовать общий ответ на российские угрозы и агрессию.

«Позитивно то, что страны, подписавшие Будапештский меморандум, Соединенные Штаты и Великобритания, сейчас предпринимают быстрые и решительные действия против угроз со стороны России, которых очень не хватало в 2014 году – в то время, когда Ангеле Меркель было трудно объединить ЕС для введения санкций против России. В 2014 году мы все поняли, что нужно реагировать, прежде чем сталкиваться с фактами на месте», – считает дипломат.

Ханс-Юрген Гаймзет добавил, что понимает попытки некоторых украинских политиков, дипломатов и части гражданского общества сообщить немецкой политической сфере о серьезности ситуации. Однако дипломат считает, что для Украины очень важно сохранить хорошие отношения с Германией, ведь она «есть и останется другом в вопросах дальнейшей интеграции Украины в ЕС».

Ранее сообщалось, что Белый дом отреагировал на отказ Германии снабжать оружием Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: