Почему украинцы перестали реагировать на сирены? Психолог объяснила тенденцию обесценивания угрозы

Почему украинцы перестали реагировать на сирены? Психолог объяснила тенденцию обесценивания угрозы
Если раньше при первых звуках сирен все бежали в ближайшее укрытие, то сейчас даже не ускоряют шаг
Фото: bbc.com

«Наша психика делает все, чтобы мы выжили»

Полномасштабная война в Украине длится уже полгода, так что информация о ней перешла сейчас с «центрального фланга» мозга в другие участки: для кого-то она стала просто фоном. Поэтому важно воздержаться от обесценивания, ведь реакция на военные действия сейчас индивидуальна и зависит от психологического образца личности, опыта, места жительства и т.д. Об этом в комментарии «Главкому» рассказала психотерапевт Мария Фабричева.

«Наша психика устроена так, что может адаптироваться и вытеснять какие-нибудь вещи. Она делает все, чтобы человек смог выжить. Итак, люди с войны постепенно стали переключаться на другие вещи: готовиться к зиме (что также важно для выживания), к началу учебного года. При этом мы понимаем, что человеку «возвращает память» звук сирены или прилет. К сожалению, оккупанты пока не дают нам забыть, что идет война. Однако можно быть не на 100% включенным в войну», – объясняет психотерапевт.

По словам Марии Фабричевой, если раньше при первых звуках сирен все бежали в ближайшее укрытие, то сейчас даже не ускоряют шаг, если слышат сирену. Философия и аргументы здесь у каждого свои. Одни включают в себя объективное мышление: обращают внимание на состояние многих укрытий и утверждают, что им дома, между двумя стенами, спокойнее. Во вторых включается безмятежность и даже магическое мышление – они говорят: «Я верю в ПВО». Третьи вообще впадают в фатализм и решают для себя: «Будет как будет, судьбу не изменить». Конечно, есть и структурные люди, которые привыкли следовать правилам – они каждый раз, как было рекомендовано, идут в безопасное место.

Конечно, это не касается постоянно обстреливаемых жителей прифронтовых районов.

Ранее психологи рассказали, как преодолеть эмоциональное онемение во время войны.

Кроме того, психолог рассказала, как преодолеть тревожность во время войны. Она посоветовала несколько методов, способных облегчить это состояние.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: