Почему в Украине до сих пор не конфисковано имущество корпорации «Ростех»? Скандальные факты

графика
Почему в Украине до сих пор не конфисковано имущество корпорации «Ростех»? Скандальные факты
В российской военной технике используют титан, производимый из украинского ильменита
Фото из открытых источников

Корпорация страны-террориста производит орудия убийства украинцев из нашего же металла

Российская корпорация «Ростех» производит вертолеты, танки, самолеты и дроны из титана и труб, продуцируемых на дочерних предприятиях в Украине: общество с ограниченной ответственностью «ВСМПО Титан Украина» (Никополь, Днепропетровщина) и Демуринский горно-обогатительный комбинат. Украинцев убивают металлом, который добывают и вывозят из Украины. Поэтому возникает вопрос: когда будет конфисковано имущество корпорации «Ростех»? Об этом пишет журналист Юрий Бутусов.

Российская государственная корпорация «Ростех» объединяет 350 предприятий-производителей оружия и выпускает более 40% Гособоронзаказа Минобороны РФ. Именно предприятия «Ростех» выпускают самые технологичные вооружения, которые убивают украинцев: вертолеты Ка-52, самолеты Су-25, Су-30, Су-34, Су-35, танки Т-90М и Т-72Б3, беспилотники-корректировщики артиллерии «Орлан-10Є», зенитно-ракетные комплексы «Панцирь С1», тепловизионные и оптические прицелы всех типов и многое другое. Во всем этом вооружении, особенно в самолетах и ​​вертолетах, есть значительная доля титана, который производится из украинского ильменита.

«Начиная с 2015 года, российский импорт титана (в основном ильменит) составляет не менее 220 тыс. тонн в год. В 2019 году он увеличился на 13% по сравнению с предыдущим годом и составил 304,5 тыс. тонн. Основным поставщиком (85% от снабжения) является Украина. Поставки из других стран были относительно небольшими», – отмечалось в докладе Минприроды РФ.

Чем владеет в Украине «Ростех»

До недавнего времени украинские месторождения контролировали группы Group DF и Объединенная горно-химическая компания. Первая принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу. Вторая находится в Государственном фонде собственности Украины.

В 2012 году «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» – российская металлургическая компания производила титан и изделия из него. Крупнейший в мире производитель титана. Входящая в состав госкорпорации «Ростех» приобрела 75% акций Limpieza, которая владеет лицензией на добычу ильмени-циркониевых песков из Волчанского месторождения на Днепропетровщине. В финансовом отчете корпорации на 2020 год отмечается, что производство на месторождении началось в 2016 году. Резервы этого украинского месторождения оценивались на уровне 5 млн тонн ильменита, рутила, циркония и других полезных ископаемых.

Также здесь работает ВСМПО Титан Украина – дочь российской компании «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Компания производит бесшовные воздушные трубы авиационного и общего назначения.

Почему в Украине до сих пор не конфисковано имущество корпорации «Ростех»? Скандальные факты фото 1
Фото: dniprograd.org
Почему в Украине до сих пор не конфисковано имущество корпорации «Ростех»? Скандальные факты фото 2
Фото: dniprograd.org

Почему имущество «Ростех» до сих пор не под санкциями?

«За четыре дня до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, 20 февраля, «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» совершила символический жест: продала Демуринский ГОК от одной кипрской офшорной компании в другую. Обе компании связаны с россиянами, сделка чисто формальная. Кстати, глава штаба обороны Днепра Геннадий Корбан в апреле обратился к СБУ с требованием наложить арест на деятельность предприятий «Ростех» в Украине, которые продолжают свою работу, в том числе в Днепропетровской области. Однако санкции на Демуринский ГОК и производителя труб «ВСМПО Титан Украина» не наложены до сих пор.

«Лишить гражданство Корбана для президента Зеленского стало гораздо большим приоритетом, чем наложение ареста на имущество российского производителя вооружения и имущество российских олигархов», – пишет Бутусов.

Поэтому Демуринский ГОК и «ВСМПО Титан Украина», после семи месяцев войны, в конце концов, должны быть конфискованы.

«Мы должны лишить россиян возможности убивать нас дальше украинским же металлом. И надо наконец-то закрыть коррупционную кормушку для украинской власти, которая получает от российских посредников поощрения, которые до сих пор не позволили забрать у россиян их имущество. Это просто аморально, если Ротенберг, Абрамович, Фридман, Чемезов будут до сих пор владеть в Украине крупными предприятиями, а украинские власти будут продолжать их откровенно «крышевать», – резюмирует журналист.

По словам Бутусова, Демуринский ГОК – это очень привлекательный объект для инвестиций.

Читайте также: Заводы-производители оружия, которым РФ убивает украинцев, до сих пор не под санкциями: список

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: