Под Днепром произошла вспышка лептоспироза

Под Днепром произошла вспышка лептоспироза

Лептоспироз обнаружили у лошадей в селе Орловщина

Фото из открытых источников

Сейчас на территории бывшего конно-спортивного комплекса и в селе Орловщина введен карантин

В Новомосковском районе Днепропетровской, в хозяйстве, находится в селе Орловщина (территория бывшего конно-спортивного комплекса «Орловщина» ООО «Агрокомплекс») зарегистрированы случаи заболеваний лептоспирозом лошадей. Об этом сообщает портал «Полезная газета Новомосковска».

«От лошадей выделено патогенные лептоспиры L. Interrogans серогруппы вratislava и иcterohaemorrhagiae, последняя имеет основное значение в патологии человека. В связи с этим данное хозяйство решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Новомосковской райгосадминистрации объявлено неблагополучным из-за лептоспироза и введены карантинные ограничения», – говорится в сообщении.

Сейчас на территории бывшего конно-спортивного комплекса и в селе Орловщина осуществляется комплекс профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

«На период карантина необходимо избегать контакта с лошадьми и персоналом хозяйства гражданина Лысак А.А. в селе Орловщина», – сообщают местные власти.

Лептоспироз является наиболее распространенной природно-очаговой особо опасной инфекционной болезнью, общей для людей и животных.

Природные очаги формируются дикими мелкими грызунами в заболоченной местности, приозерных зарослях, заплывах рек. Антропургичные ячейки возникают в населенных пунктах и связанные с хозяйственной деятельностью человека; в их образовании важную роль играют синантропные грызуны, от которых заражаются домашние и промысловые животные.

Источником, а также резервуаром возбудителя лептоспироза являются дикие грызуны (крысы, мыши), домашние (свиньи, крупный рогатый скот, собаки) и промышленные (лисы, песцы) животные, которые выделяют лептоспир в окружающую среду с мочой, фекалиями, молоком, а также выделениями из легких и половых органов.

Грызуны являются постоянными носителями лептоспира. В связи с этим они, а также собаки – лептоспироносители несут большую эпидемиологическую и эпизоотологическую опасность.

Основным носителем серогруппы icterohaemorrhagиae в Украине серые крысы, редко – собаки, свиньи.

Иктерогеморагичный лептоспироз регистрируется круглогодично через постоянное присутствие в жилище человека грызунов (серых крыс, домашних мышей), особенно в сельской местности.

У грызунов и насекомоядных (полевки, крысы, мыши, землеройки, ежи), инфекция протекает бессимптомно, а лептоспирозы выделяются с мочой длительное время. Крупный и мелкий рогатый скот, крысы, собаки, свиньи также могут переносить лептоспироз без каких-либо клинических проявлений. Больной человек не представляет опасности из-за заражения других людей. Прямая передача инфекции от человека возможна только в случае врожденной инфекции и вскармливании ребенка грудным молоком.

Механизм передачи возбудителя – алиментарный или контактный. Заражение происходит при употреблении контаминированной воды и пищи, купания, рыбалки, ухода за больными животными, укуса грызуна.

Инкубационный период длится от 1 до 20 суток, чаще – 7-14.

В группу профессионального риска инфицирования принадлежат животноводы, мелиораторы, работники мясокомбинатов, рабочие очистных сооружений канализации, охотники, рыбаки, шахтеры.

Тяжесть течения (до 70% среди госпитализированных больных) и высокая летальность от лептоспироза (до 20%) обусловливает необходимость сохранения достаточной настороженности относительно данной инфекции.

По данным ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» и Центра общественного здоровья Минздрава Украины в 2020 году лептоспирозом в Днепропетровской области заболело 5 человек (в 2019 – 11 человек), по Украине заболело 120 человек (в 2019 – 295 человек).

Профилактика лептоспироза базируется на комплексе медико-санитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Огромное значение имеют защиту жилья, продуктовых складов и других объектов от проникновения в них грызунов, защиту водоемов от возможных загрязнений грызунами, сельскохозяйственными животными, уничтожение крыс и мышей.

Купаться необходимо в специально отведенных местах. Заражение лептоспирозом чаще происходит в закрытых стоячих водоемах, особенно мелководных, где много растительности. Следует помнить, что риск заражения возрастает во время купания при наличии на теле царапин, ран и заглатывании воды во время купания.

Желательно отказаться от прогулок босиком в заболоченных местах.

На полевых работах, рыбалке, охоте, уходе за больным скотом необходимо обязательно соблюдать правила личной гигиены – надевать резиновые сапоги, перчатки.

Запрещается употреблять в пищу мясо и молоко больных лептоспирозом животных, сырую воду из открытых водоемов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: