Украинцы смогут получить прививку от Covid-19 в Польше: названо условие

Украинцы смогут получить прививку от Covid-19 в Польше: названо условие
Иностранцев, которые являются незастрахованным в Польше, также будут прививать за счет бюджета страны
Фото из открытых источников

В Польше находится около 1,3 млн украинцев

Украинцы, которые проживают на территории Польши, смогут бесплатно получить прививку от коронавируса. Вакцинация иностранцев в Польше начнется на третьем этапе. Об этом «Укринформа» заявили в министерстве здравоохранения Польши.

Получить Covid-прививки смогут только те граждане Украины, которые легально находятся в стране, например, имеют карту временного или постоянного проживания. Наличие медицинского страхования не является обязательным условием.

«Это означает, что иностранцы, которые являются незастрахованными, также будут прививать за счет бюджета страны», – объяснили в польском Минздраве.

Для прививки от коронавируса украинцам придется предъявить паспорт.

По данным польских властей, в Польше к началу 2020 года находились около 1,3 млн украинцев. По состоянию на январь 2021 карты временного или постоянного пребывания в Польше имели более 244 тысяч граждан Украины.

К слову, глава Минздрава Максим Степанов назвал вакцину, которой украинцев начнут прививать от Covid-19: Украина до конца недели начнет делать прививки от Covid-19 вакциной AstraZeneca индийского производства.

Также, этой ночью Степанов вылетел из Киева в Пуне (Индия), чтобы проконтролировали отправку партии вакцин от коронавируса.

В целом, Украина договаривалась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneca и NovaVax.

Напомним, что 16 февраля глава Минздрава уверял, что вакцинация начнется на текущей неделе, а «технические проблемы», которые возникли с поставками вакцины от коронавируса в Украине, будут решены за несколько дней.

Ранее сообщалось, что 15 февраля Украина получит первые поставки вакцины от коронавируса. Сразу после этого начнется массовая иммунизация населения.

Между тем фармацевтическая компания Pfizer подала документы на сертификацию своей вакцины против Covid-19 в Украине. Компания AstraZeneca также подала заявку на регистрацию своей вакцины от Covid-19 на территории Украины. Ранее заявку на регистрацию вакцины в Украине подала китайская биофармацевтическая компания Sinovac Biotech.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: