Подозреваемый в расстрелах на Майдане беркутовец попросился работать в полицию

Подозреваемый в расстрелах на Майдане беркутовец попросился работать в полицию
Момент возвращения в Украину в марте 2020 года. Маринченко крайний слева

По словам адвоката, иск подали в Окружной админсуд Киева в феврале 2020 года, тогда же Маринченко был уволен из полиции

Бывший беркутовец Александр Маринченко, обвиняемый в расстрелах протестующих на Майдане, просит суд восстановить его на службе в полиции, сообщил Радио Свобода адвокат экс-беркутовцев Стефан Решко.

По его словам, иск подали в Окружной админсуд Киева в феврале 2020 года, тогда же Маринченко был уволен из полиции.

«Будет рассматриваться в порядке упрощенного искового производства, без вызова сторон, без уведомления о слушании. Где-то в следующем году будет рассмотрение. Не скоро это происходит», – сказал адвокат.

В феврале адвокат бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» Александра Маринченко и Сергея Тамтуры сообщил, что они вернулись в Киев после обмена удерживаемыми лицами между Киевом и боевиками «ЛДНР».

По словам адвоката Решка, Маринченко и Тамтура имеют статус обвиняемых, в отношении них действует мера пресечения в виде личного обязательства.

Александр МаринченкоАлександр Маринченко

Пять бывших «беркутовцев» – Олега Янишевского, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуру, Александра Маринченко – обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года.

В декабря 2019 года Генпрокуратура изменила группу прокуроров по делу расстрела на Майдане, а суд, который рассматривал дело, – сменил всем пяти меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство. Прокуроры подтвердили, что экс-беркутовцы были включены в список на обмен удерживаемыми лицами между Киевом и боевиками «ЛДНР».

Напомним, Святошинский районный суд Киева отказался отправить под домашний арест бывших бойцов спецподразделения «Беркут» Александра Маринченко и Сергея Тамтуру, которых обвиняют в расстрелах 48 евромайдановцев. Мотивировав решение тем, что подозреваемые не укрываются от суда. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: