Суд отказал в аресте экс-беркутовцев, которых обвиняют в расстреле майдановцев на Институтской

Суд отказал в аресте экс-беркутовцев, которых обвиняют в расстреле майдановцев на Институтской
Момент возвращения в Украину. Крайние справа: Тамтура и Маринченко

Суд присяжных 20 октября продолжил рассмотрение дела о расстреле Небесной сотни

Святошинский районный суд Киева отказался отправить под домашний арест бывших бойцов спецподразделения «Беркут» Александра Маринченко и Сергея Тамтуру, которых обвиняют в расстрелах 48 евромайдановцев.

Суд присяжных 20 октября продолжил рассмотрение дела о расстреле Небесной сотни на улице Институтской в Киеве. В этом преступлении обвиняют пятерых экс-бойцов «Беркута»: Сергея Тамтуру, Александра Маринченко, Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского.

Прокуратура попросила суд поместить двух обвиняемых, которые вернулись в Киев после «обмена пленными» с Россией, под домашний арест. По данным правоохранителей, они могут помешать судебному процессу, – сообщает РБК.Украина.

Однако суд присяжных отказал в этом ходатайстве, отметив, что Тамтура и Маринченко не укрываются от суда.

Экс-беркутовцев, которые остались в ОРДЛО, прокуратура просит объявить в международный розыск.

Напомним, пять обвиняемых экс-беркутовцев освободили в конце декабря 2019 для участия в обмене пленными в рамках договоренностей между президентами Украины и России. «Беркутовцы» Тамтура и Маринченко 8 февраля 2020 вернулись на подконтрольную территорию Украины, все остальные остались в ОРДЛО.

Напомним, 23 февраля прокуратура установила личности 20 бойцов спецроты «Беркута», подозреваемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Двое из «беркутовцев», Тамтура и Маринченко, были задержаны,

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: