Под конец Майдана руководство МВД раздало «титушкам» автоматы и патроны, - прокурор

Под конец Майдана руководство МВД раздало «титушкам» автоматы и патроны, - прокурор

Установленные прокуратурой факты противоречат утверждениям российской государственной пропаганды, о якобы попытке майдановцев осуществить «государственный переворот», - Донской

На финальной стадии событий февраля 2014 года в центре Киева тогдашние руководители Министерства внутренних дел Украины раздали «титушкам» более 150 автоматов Калашникова. Это оружие до сих пор не найдено.

С таким заявлением прокурор по делам Майдана Алексей Донской выступил в эфире «1+1».

«В ночь на 20 февраля 2020 года в Ботаническом саду собрали «титушок». С какой целью - им не сообщили. За 7-8 часов до активной фазы противостояния на Институтской человеку, который занимался организацией этого собрания, сказали, что нужно раздать оружие и идти с ним убивать, «осуществлять неизбирательное применение оружия» на Майдане. Этот человек сказал, что об этом не договаривались - роль «титушок» заключалась в провоцировании конфликтов или применении насилия. Дословно его ответ звучал так: «Мы не подписывались убивать».

В 2:30 ночи «титушок» распустили, а через 6 часов начались убийства Институтской. И уже после 48 убитых и более 80 раненых из огнестрельного оружия на Майдане руководство МВД раздали «титшкам» со складов МВД 156 автоматов Калашникова и более 40 тыс. патронов. Это оружие до сих пор не найдено. Кстати, это дело находится в суде с января 2016 года и не сдвинулось с подготовительной стадии из-за злоупотребления адвокатов», - рассказал Донской.

Эти установленные прокуратурой факты, добавил он, противоречат утверждениям российской государственной пропаганды, о якобы попытке майдановцев осуществить «государственный переворот», к тому же «с оружием», как настаивают в Кремле.

«Если, как нам сейчас пытаются доказать, это был государственный переворот, то как в эту схему вписывается выдача «титушкам» такого количества оружия, с которым можно начать большую войну и с каким в Киеве могли начаться такие же события, как в Крыму и на Донбассе, только раньше?», - отметил Донской.

Основной прокурор по делам Майдана Алексей Донской опроверг один из тезисов российской государственной пропаганды о том, что массовые убийства в центре Киева в конце февраля 2014 года якобы начались с огня по «Беркуту», который таким образом должен был «защищаться» от протестующих с деревянными щитами и дубинками. По его словам, все было совсем наоборот.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: