Пограничники не советуют покидать Украину через Польшу. Названы альтернативные маршруты

Пограничники не советуют покидать Украину через Польшу. Названы альтернативные маршруты

На украинско-польской границе после начала войны образовались огромные очереди

Фото из открытых источников

«Пассажиропоток на западном отрезке границы составляет 120–130 тыс. человек за сутки»

Пограничники не советуют покидать Украину через Польшу и предлагают уезжать из страны через Молдову, Румынию и Словакию. Об этом рассказал «Главкому» помощник председателя Государственной пограничной службы и его представитель Андрей Демченко.

Демченко рассказал, что в первые дни войны пассажиропоток вырос с 50 до 75 тысяч. В дальнейшем пассажиропоток достиг уровня около 120 тысяч человек за сутки.

«Причем большинство, конечно, ехало на выезд из Украины. Каждый день по-разному, но есть и граждане, которые едут на въезд в Украину. И эта тенденция продолжается. Если на выезд направляются женщины, дети и те мужчины, которым не ограничен выезд за пределы Украины, то на въезд продолжают возвращаться мужчины, чтобы защищать государство. Они просто не могут сидеть за границей, наблюдая, как уничтожают Украину. В последнее время пассажиропоток на въезд и выезд продолжает оставаться на уровне 120-130 тыс. человек за сутки. Это на западном участке, а, скажем, с Молдовой пассажиропоток значительно меньше», – заявил спикер ГПСУ.

По его словам, большинство украинцев выезжают именно в Польшу, создавая огромные пробки на этом направлении, а не в Румынию или Словакию. Пограничники даже обращались к гражданам с призывом несколько изменить географию поездок.

«Люди ведь не обязательно едут именно в Польшу. Они просто выбирают польское направление, чтобы направляться в другие страны. Для них важна, в первую очередь, логистика. Не пограничники выбирают, кому куда и как ехать. Мы с первых дней доказываем информацию о состоянии загруженности пунктов пропуска, которая обновляется каждые три часа, и подчеркиваем, чтобы люди выбирали наименее загруженные направления. Вряд ли кому-то нравится стоять десять часов в очереди», – рассказал Демченко.

Он отметил, что многочасовые очереди связаны с тем, что одновременно на пункт пропуска приезжает большое количество людей, поэтому советует украинцам выбирать менее загруженные пункты пропуска.

«Хотя пограничное оформление осуществляется максимально быстро, все равно очередь остается. Поэтому мы и советовали гражданам, если для них не конечная цель Польша, выбирать менее загруженные пункты пропуска – например, Волынскую область. Но люди почему-то не хотят выбирать это направление», – резюмировал он.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: