Покушение на министра Лещенко: суд арестовал американца

Покушение на министра Лещенко: суд арестовал американца

Гражданин США Курт Джейкоб Гросанс был арестован на два месяца

Фото: 5.ua

По версии следствия, американец нанял киллера, чтобы убить Лещенко из-за долга

Печерский суд Киева избрал гражданину США Курту Джейкобу Гросансу меру пресечения по делу покушения на министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко. Его арестовали на два месяца. Об этом сообщает издание «Граты».

«Печерский районный суд Киева арестовал американского бизнесмена Курта Гросанса, подозреваемого в заказе покушения на министра аграрной политики Романа Лещенко», – говорится в сообщении.

Также, суд арестовал Елену Богач – вторую подозреваемую в покушении на министра аграрной политики Романа Лещенко.

На заседании она не признала вину и сказала, что была помощницей у американского бизнесмена Курта Гросанса и не в курсе его конфликта с министром. Сам американец на суде в свою очередь свалил все на Богач. Он сказал, что не понимает украинский и не знает, о чем она договаривалась с киллером.

Ранее США ответили на причастность американца к покушению на министра Украины.

К слову, министр Лещенко рассказал о покушении на себя из-за конфликта 2018 года.

Напомним, 18 ноября стало известно, что одного из министров хотели убить. В МВД не указывали, о ком именно идет речь и когда произошло задержание подозреваемых в покушении на чиновника.

Впоследствии на брифинге глава МВД рассказал, что министра Лещенко заказал американец, залог «киллеру» составил $20 тысяч.

Сначала американец и украинка заказали убийство коллектора, который выбивал долги из партнера вышеуказанного американца, с которым тот работал в 2018 году. Коллектор якобы взял у американца $150 тысяч, которые не вернул, из-за чего тот решил его убить.

Убийство этого коллектора (гражданина Украины) было имитировано. Оба заказчика убедились в «убийстве» из-за получения фото и видео.

После этого оба заказчика обратились к тому же киллеру, чтобы он убил человека, у которого этот коллектор должен был «выбивать» деньги в 2018 году.

«Этим гражданином был Роман Лещенко», – объяснил Монастырский.

К слову, 18 ноября Рада образовала следственную комиссию по расследованию смерти нардепа Полякова.

Ранее глава МВД заявил, что у Ильи Кивы заберут наградное оружие из-за «недостойного поведения». Оружие нынешнему нардепу вручал экс-глава МВД Арсен Аваков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: