Полиция Киевщины поймала мошенников, собиравших деньги «на ВСУ»

Полиция Киевщины поймала мошенников, собиравших деньги «на ВСУ»
Преступную схему организовали двое 25-летних жителей Днепра
фото из открытых источников

Аферисты писали письма от имени местных чиновников

В Киевской области мошенники представлялись военной администрацией и делали вид, что собирают средства для нужд ВСУ. Об этом сообщил руководитель полиции Киевской области Андрей Небитов.

Преступную схему организовали два 25-летних жителя Днепра. Свою аферу они раскручивали в течение двух месяцев. Злоумышленникам удалось присвоить более 200 тыс. грн.

«Сначала присылали «письма» местным предпринимателям от имени начальника Обуховской районной военной администрации. Просили вроде бы помочь военным и перечислить средства на карту. Злоумышленники маскировались, часто меняли телефоны. Мы установили, что Обуховский РВА к мошенничеству никакого отношения не имеет», – сообщил Небитов.

Подозреваемым грозит до трех лет лишения свободы. Также проверяют их причастность к аналогичным преступлениям на территории всей Украины.

Напомним, ранее в Киеве полицейские разоблачили мошенников, которые выманивали средства у родственников военнослужащих. Одним из злоумышленников является осужденный за имущественные преступления мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии Одессы.

Также ранее прокуратура объявила подозрение жителю Киевщины, который брал деньги с жителей оккупированных территорий, обещая им помощь с эвакуацией и исчезал.

Читайте также: Мошенники собирали персональные данные украинцев с помощью видео Зеленского

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: