Помощь Украине от США «висит на волоске» из-за влияния Трампа – Financial Times

Помощь Украине от США «висит на волоске» из-за влияния Трампа – Financial Times
У США нет другого источника для финансирования помощи Украине, кроме как пакет помощи, за который должен проголосовать Конгресс
фото из открытых источников

Победа Трампа на республиканских праймериз в этом году усилила его влияние на партию, что усложняет законодателям принятие компромисса

Соединенные Штаты Америки затягивают с помощью Украины, поскольку республиканцы подвергаются влиянию экс-президента Дональда Трампа, требующего, чтобы партия отклонила компромиссное соглашение по иммиграции в Конгрессе. Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что в течение нескольких недель участники переговоров в Сенате США пытались заключить двухпартийное соглашение об усилении мер на южной границе с Мексикой, требовавшихся республиканцами в обмен на поддержку большей помощи Украине в сфере безопасности.

Однако Трамп, желающий сделать иммиграцию центральной темой своих нападок на президента Джо Байдена во время выборов в ноябре 2024 года, выступил против компромиссного соглашения.

Издание отмечает, что победа Трампа на республиканских праймериз в этом году усилила его влияние на партию, что усложняет законодателям принятие компромисса.

«Нам нужна сильная, мощная и, по сути, «совершенная» граница, и если мы этого не получим, нам лучше не заключать соглашение, даже если это заставит нашу страну временно «закрыться» на некоторое время», – написал Трамп.

Бывший старший помощник демократов в Сенате Джим Мэнли заявил, что вряд ли любая помощь будет предоставлена в ближайшее время из-за хаоса внутри Республиканской партии.

В среду, 24 января, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, ранее являвшийся сторонником помощи Украине, заявил на закрытом заседании законодателей, что «политика изменилась» вокруг соглашения по границе и увеличения финансирования для Киева.

Тогда он назвал Трампа номинантом и сказал, что республиканцы не хотели бы навредить ему.

Бывший руководитель аппарата Макконнелла Брайан Макгуайр заявил, что иммиграция может быть наиболее сложным вопросом в Конгрессе, поэтому объединение его с чем-то, к чему отчаянно стремятся демократы, имеет большой смысл.

Он также отметил, что в случае, если переговоры по границе в Конгрессе провалятся, может быть предпринята последняя попытка включить помощь Украине в законодательство, чтобы сохранить финансирование правительства с дедлайнами в марте и сентябре.

«Законодательный путь, безусловно, туманный, но я бы никогда не сказал «никогда», учитывая ставки в обоих вопросах», – сказал Макгуайр.

Крис Мерфи, сенатор-демократ от Коннектикута, и ведущие переговоры Джеймс Ленкфорд, сенатор-республиканец от Оклахомы, не прекращают своих усилий. Сенаторы продолжат работать в течение выходных, чтобы добиться нужного согласия.

Как сообщалось, представители Конгресса США согласовали текст соглашения по границе США с Мексикой, от принятия которого будет зависеть возобновление финансирования военной помощи Украине.

Напомним, у США нет другого источника для финансирования помощи Украине, кроме как пакет помощи, за который должен проголосовать Конгресс.

Если за помощь не проголосуют, то украинский народ ощутит негативные последствия, сказал замглавы Государственного департамента США Ведант Пател.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: