Посадка Ryanair: Международная организация гражданской авиации проведет расследование

Посадка Ryanair: Международная организация гражданской авиации проведет расследование
До 25 июня ICAO должна подготовить промежуточный отчет по расследованию инцидента с самолетом Ryanair в Минске
Фото из открытых источников

На заседании ICAO участвовали представители 63 стран, в том числе Беларуси

Министр транспорта Ирландии Иамон Райан заявил, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) на заседании решила провести расследование принудительной посадки самолета Ryanair в Беларуси. Об этом говорится на сайте правительства Ирландии.

К проведению расследования призвали министры Ирландии, Польши и Литвы. Расследование должно выяснить, были ли в этом инциденте нарушены какие-либо нормы международного права или установленные нормы и практики гражданской авиации.

«Мы полностью поддерживаем решение ИКАО провести прозрачное и независимое расследование инцидента в Беларуси и приветствуем поддержку наших международных коллег в обеспечении этого. Эти неприемлемые действия (Беларуси – ред.) были нападением на европейскую авиационную безопасность и поставили под угрозу жизни пассажиров и членов экипажа, когда они путешествовали между двумя столицами ЕС», – заявил министр.

На заседании ICAO принимали участие представители 63 стран, в том числе Беларуси. До 25 июня организация должна подготовить промежуточный отчет по расследованию.

К слову, Россия не пускает в свое воздушное пространство самолеты из Европы.

Как известно, с 27 мая Польша закрыла небо для белорусских самолетов.

Также, «Белавиа» отменила все рейсы в и из Украины до осени.

Напомним, Кабинет министров Украины запретил полеты над воздушным пространством Беларуси. Соответствующее решение было принято после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair на внеочередном заседании правительства

После введения в действие решения о прекращении авиасообщения Украины с Беларусью с 00:00 26 мая осуществления прямого перелета будет невозможным. В «Украэрорухе» сообщили, что власти ищут пути для оперативного возвращения граждан Украины из Беларуси.

Между прочим, 25 мая Беларусь обнародовала стенограмму переговоров диспетчера с пилотом Ryanair.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: