Дуда назвал Россию не нормальной страной, а государством-агрессором

Дуда назвал Россию не нормальной страной, а государством-агрессором
Президент Польши Дуда: российские агрессивные, имперские действия, которые отнимают у людей возможности развития, забирают нормальную жизнь людей
Фото из открытых источников

Президент Польши считает, что только путем постоянных дипломатических действий можно требовать от РФ соблюдения международного права

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия не является нормальным государством, она – государство-агрессор. Об этом сообщает «Европейская правда».

Отмечается, что президент Польши посетил административная граница между Грузией и Южной Осетией, где размещена Мониторинговая миссия ЕС (Цхинвальский регион) – место, которое в ноябре 2008 года посетил тогдашний президент Лех Качиньский.

«Российские агрессивные, имперские действия, которые отнимают у людей возможности развития, забирают нормальную жизнь людей, приводят к разрушению государств, приводят к ситуации войны, когда люди погибают или ранены, это действия, что не могут быть приняты международным сообществом. Россия не является нормальной страной, это не страна, которая ведет себя нормально; она является государством-агрессором, это можно увидеть в таких местах», – сказал Дуда.

Он отметил, что нужны решительные действия со стороны международного сообщества. Дуда отметил, что в 2022 году Польша примет председательство в ОБСЕ.

«Мы будем говорить об этих вопросах, мы поднимем их на Генеральной Ассамблее ООН или на Совете по правам человека ООН, членом которого мы сейчас есть», – заявил он.

Президент подчеркнул, что только путем постоянных дипломатических действий можно требовать, казалось бы, простого дела – соблюдения международного права.

«Если бы Россия выполняла международное право, таких ситуаций, как создание этой территории, оккупированной Россией, что называется Цхинвальским регионом, никогда бы не произошло, и они являются фактом именно потому, что Россия нарушает международное право», – заявил Дуда.

Ранее «Бухарестская девятка», в состав которой входит Польша, осудила российскую агрессию против Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: