Послы стран «Большой семерки» поддержали реформу децентрализации в Украине

Послы стран «Большой семерки» поддержали реформу децентрализации в Украине
Послы G7 заявили о поддержке этой реформы
Фото: DR

Украина должна осуществить законодательные и конституционные изменения, согласованные с органами местного самоуправления и другими заинтересованными сторонами

Послы G7 приветствуют успех Украины в объединении территориальных общин как пример ее потенциала и способности внедрять реформы. Об этом говорится в совместном заявлении группы стран.

«Послы стран «Большой семерки» приветствуют успех Украины в объединении территориальных общин и указывают, что это – пример ее способности реализовать реформы, необходимые не только для эффективного управления, а также для ее будущего процветания и стабильности. Мы продолжим нашу поддержку этой реформы», – говорится в сообщении

Они отметили, что с целью консолидации принципов местного самоуправления и субсидиарности и обеспечения необратимости этих реформ Украины должен утвердить законодательные и конституционные изменения, согласованные с местными ассоциациями и другими заинтересованными сторонами в процессе конструктивных консультаций.

По их мнению, согласно подписанному Украиной Европейской хартии местного самоуправления, эти изменения должны предусматривать:

  • определение объемов полномочий местного самоуправления с четким распределением полномочий и ответственности между различными уровнями,
  • обеспечения пропорциональности и законности надзора за местным самоуправлением со стороны центральных органов власти;
  • оснащение органов местного самоуправления соответствующим законодательным инструментарием для обеспечения их полномочий;
  • органам местного самоуправления должен быть предоставлен статус юридического лица для прозрачности их деятельности и предотвращения коррупции, а также стабильное финансовое обеспечение.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2021 года «О мерах государственной региональной политики в поддержку децентрализации власти». Указ вступает в силу со дня его опубликования.

К слову, Зеленский назвал три основные задачи децентрализации. По его словам, в первую очередь должны принять изменения в Конституцию относительно отношений между центральными и местными органами власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: