В Украине стартует децентрализация власти. Зеленский ввел в действие решение СНБО

В Украине стартует децентрализация власти. Зеленский ввел в действие решение СНБО

К указу приложено решение СНБО от 15 апреля 2021 года

Фото из открытых источников

Контроль за выполнением решения возложено на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2021 года «О мерах государственной региональной политики в поддержку децентрализации власти». Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Соответствующий документ обнародован на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2021 года «О мерах государственной региональной политики в поддержку децентрализации власти», – говорится в указе.

Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящего указа возложено на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова. Документ вступит в силу с момента его опубликования.

Указу приложено решение СНБО от 15 апреля 2021 года. В нем, в частности, отмечается:

  • Кабмин должен обеспечить с 1 июля 2021 года использование в работе центральных органов исполнительной власти Кодификатора административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин.
  • Принять меры по созданию с 1 января 2022 года Министерством развития громад и территорий Украины и Государственной службой статистики Украины информационно-аналитической системы мониторинга статистических и административных показателей территориальных громад с учетом современных потребностей реформирования местного самоуправления.
  • Правительство должно разработать и подать в трехмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины изменения в законодательные акты относительно зачисления части налога на доходы физических лиц в местные бюджеты по месту регистрации места жительства физического лица – налогоплательщика.

Кроме того, Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра должна вместе с местными государственными администрациями и органами местного самоуправления завершить процесс передачи в установленном порядке сложившимся территориальным общинам земельных участков, принадлежащих расформированным территориальным общинам и расположенным на территории соответствующих сложившихся территориальных общин.

Напомним, Зеленский назвал три основные задачи децентрализации. По его словам, в первую очередь должны принять изменения в Конституцию относительно отношений между центральными и местными органами власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: