Потребность в ракетах, санкции и марафон честности: обращение Зеленского (видео)

Потребность в ракетах, санкции и марафон честности: обращение Зеленского (видео)
фото из открытых источников

Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина нуждается в новом оружии

Сегодня, 28 января, российская армия совершила ракетный обстрел города Константиновка Донецкой области. Враг выпустил по жилищному сектору ракеты С-300. Сейчас известно о трех погибших и 14 раненых. Такие обстрелы, к сожалению, являются повседневностью наших территорий, до которых российская армия достает вот такими ракетами. Донбасс, Харьковщина, юг государства… Прекратить этот российский террор можно было бы, если бы мы могли обеспечить соответствующие ракетные силы для наших военных. Чтобы у террористов не было ощущения безнаказанности», – сказал в вечернем обращении президент Владимир Зеленский.

Именно поэтому Украина так нуждается в новом оружии. В частности, дальнобойные ракеты, которые могли бы оставить оккупанта возможности ставить где-то далеко от линии фронта свои ракетные установки и уничтожать ими украинские города. «Я благодарю всех в мире – политиков, общественных деятелей, журналистов и обычных людей, которые настаивают вместе с нами на том, что не может быть каких-либо табу в поставках оружия для защиты от российского террора», – подчеркнул глава государства.

 По его словам, Украина сделает все возможное, чтобы международные партнеры открыли эти жизненно необходимые поставки. «Ибо это нужно для защиты жизни», – добавил глава государства.

Обхода санкций не будет

Владимир Зеленский также отреагировал на ряд недавних скандалов из-за выявления иностранными журналистами нарушений определенными компаниями санкционного режима. «Я благодарю всех, кто нам помогает усиливать санкции против России! Всем расследователям, разоблачающим пути, которые использует государство-террорист, пытаясь обойти санкции», – сказал президент.

Он также сообщил, что подписал указ о введении в действие решения СНБО по санкциям против юридических и физических лиц, используемых Россией для перевозки по железной дороге военной техники и солдат. «Речь идет о 185 компаниях и лицах. Их активы в Украине блокируются, имущество будет использовано для нашей обороны. И мы будем работать над тем, чтобы аналогичная блокировка была применена и другими странами», – объяснил Владимир Зеленский.

Марафон честности продолжается

Вопрос допуска российских спортсменов к международным соревнованиям наивысшего уровня не должен упустить внимания со стороны мирового сообщества. «Обратился с письмом к президентам ведущих международных спортивных федераций. Призыв прост и справедлив: определиться с решением Международного олимпийского комитета, который, к сожалению, хочет открыть спорт для пропагандистского влияния государства-террориста», – рассказал Владимир Зеленский.

По его словам, если российские спортсмены появятся на международных соревнованиях, это лишь вопрос времени, когда они начнут оправдывать агрессию России и использовать символику террора. И это также вопрос времени, когда Кремль начнет «использовать имеющуюся беспринципную «гибкость» Международного олимпийского комитета, чтобы говорить, что мир согласен идти на уступки агрессору».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: