Правительство отменило ВНО для абитуриентов в 2022 году

Правительство отменило ВНО для абитуриентов в 2022 году
Большинство родителей высказываются за отмену ВНО
Фото из открытых источников

В 2022 году не будет применяться механизм ВНО при поступлении в высшие учебные заведения

Внешней независимой оценки для поступающих в 2022 году не будет. Об этом сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире всеукраинского телемарафона.

«Никаких экзаменов в университетах не будет для предотвращения каких-либо проявлений коррупции. Будет создано по типу ВНО, но без участия ребенка. Все будет прозрачно, потому что компьютер не участвует в каких-либо коррупционных схемах. Попробуем это сделать в 2022 году без стресса для ребенка, без применения механизма ВНО», – отметил Шкарлет.

Он напомнил, что соответствующий законопроект подан в ВР и выразил надежду, что он будет принят в ближайшее время.

Критикам такого решения он посоветовал учитывать мнение родителей, большинство которых, по его словам, высказываются за отмену ВНО.

«Большинство родителей высказываются за отмену ВНО и экзаменов в этом году. Введение будет проводиться по определенной электронной системе», – сказал Шкарлет.

Напомним, в Ивано-Франковской и Львовской областях с 14 марта возобновляют образовательный процесс.

Как сообщал «Главком», министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что его ведомство будет рекомендовать возобновить учебный процесс там, где это возможно.

По словам главы минобразования, после окончания двухнедельных каникул, объявивших после начала наступления РФ на Украину, в Минобразования планируют возобновить обучение, поскольку образовательный процесс не должен прерываться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: