Председатель ОВА, снятый Зеленским после протокола за пьяную езду, выиграл суд

Председатель ОВА, снятый Зеленским после протокола за пьяную езду, выиграл суд
Сергей Гамалий вины не признал и просил суд дело закрыть
фото с Facebook Сергея Гамалия

Защитник бывшего главы Хмельницкой областной военной администрации Сергея Гамалия назвал дело политическим заказом

Первомайский районный суд Черновцов закрыл дело в отношении экспредседателя Хмельницкой ОВА Сергея Гамалия, которого патрульные подозревали в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По данным админпротокола, 12 марта 2023 года в 00 час. 37 мин. Сергей Гамалий, будучи председателем ОВА, руководил Toyota C-HR на улице Главная в Черновцах с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, не соответствующее обстановке поведение, резкое изменение окраски лица). От прохождения медицинского осмотра он отказался.

В суде бывший глава военной администрации вины не признал. По его словам, 12 марта он находился в Черновцах вместе со своим отцом, нуждающимся в лечении. Сюда Гамалия привез его водитель, которого он отпустил.

Перед тем, как топ-чиновника задержали патрульные, вечером позвонил его заместитель Сергей Ткачук. Он сообщил, что 13 марта состоится срочное заседание совета обороны Хмельницкой области из-за ракетных обстрелов оккупантов. Участие председателя ОВА обязательно на указанном совете, а потому он немедленно отправился в Хмельницкий.

Авто Toyota взял во временное пользование у своего знакомого. Однако на улице Главная его остановили патрульные. Первоначально причиной остановки было названо нарушение комендантского часа. Поскольку у Гамалии не было регистрационных документов на транспортное средство, он был привлечен к ответственности и вынесен постановление, с которым он согласился и уплатил штраф.

В дальнейшем один из работников полиции заподозрил главу ОВА в употреблении спиртного. Но другая коллега сказала, что «алкоголем не слышно». Однако ее напарник настаивал на своем. Далее Гамалию предложили на месте остановки пройти осмотр состояния опьянения. Он отказался, восприняв это как провокацию. В то же время, согласился поехать в медицинское учреждение и там сдать необходимые анализы.

В суде Гамалий добавил, что патрульные не предоставили ему направление для осмотра в больницу. При этом такое направление он взял у других полицейских по дороге в Хмельницкий
В суде Гамалий добавил, что патрульные не предоставили ему направление для осмотра в больницу. При этом такое направление он взял у других полицейских по дороге в Хмельницкий
данные из судебного реестра

В суде Гамалий добавил, что патрульные не предоставили ему направление для осмотра в больницу. При этом такое направление он взял у других полицейских по дороге в Хмельницкий. В суд эксголова принес медицинский документ, подтвердивший отсутствие алкоголя в крови. По этим основаниям просил суд закрыть дело.

Ходатайство о закрытии дела подал и защитник Гамалия. Он настаивал: это дело имеет политическую окраску с целью компрометации его клиента. К таким выводам защитник пришел, анализируя допущенные ошибки патрульными при оформлении админпротокола.

Суд допросил в качестве свидетеля уже бывшего заместителя Гамалия Сергея Ткачука. Тот подтвердил: поздно вечером 11 марта набрал своего шефа и сообщил, что на 13 мая запланировано заседание совета обороны Хмельницкой области. По словам Ткачука, он находился на связи с Гамалием всю ночь, когда он добирался до Хмельницкого. Также чиновник-свидетель передал слова Гамалия о якобы провокации со стороны патрульных.

Кстати, Сергей Ткачук добавил, что запланированное на 13 марта заседание совета обороны области так и не состоялось.

Фемида исследовала все доказательства, в том числе видео из нагрудной камеры патрульного и подчеркнула: из материалов дела об административном правонарушении не усматривается, что Сергей Гамалий допустил нарушение ПДД, за которое его следовало остановить. Такое основание для остановки транспортного средства как движение в комендантское время в законе о Национальной полиции отсутствует.

Более того, суд считает, что поскольку Гамалий не нарушил Правил дорожного движения, то все последующие требования работников полиции он был обязан выполнять, а все составленные процессуальные документы по нему не могут быть надлежащими и допустимыми доказательствами вины в совершении им административного правонарушения.

Вместе с тем «Главком» несколько раз обращался с запросами в МВД с просьбой предоставить подробности оформления аднипротокола по Сергею Гамалию. Дважды редакция получала отписки.

«Главком» несколько раз обращался с запросами в МВД с просьбой предоставить подробности оформления аднипротокола по Сергею Гамалию. Однако все заканчивалось отписками
«Главком» несколько раз обращался с запросами в МВД с просьбой предоставить подробности оформления аднипротокола по Сергею Гамалию. Однако все заканчивалось отписками

В третий раз департамент патрульной полиции ограничился констатацией факта составления самого админпротокола.

Как писали хмельницкие СМИ, 11 марта эксначальник Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий находился в ресторане Диверсо в Черновцах вместе с начальником внутренней безопасности областной полиции Виталием Онуляком и контрабандистом, который в списке санкций Александром Еремийчуком. Уже после застолья они взяли с собой двух девушек и сели в два автомобиля. Тогда патрульные остановили автомобиль Гамалия, составили на него протокол и забрали машину на штрафплощадку.

15 марта, через три дня после составления админпротокола, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Сергея Гамалия с должности главы Хмельницкой областной военной администрации.

Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: