70% закупок «Энергоатома» в 2022 году пришлось на… ЗАЭС, которая в оккупации – эксперт

70% закупок «Энергоатома» в 2022 году пришлось на… ЗАЭС, которая в оккупации – эксперт
По словам эксперта, вся команда Андрея Деркача до сих пор частично находится на ЗАЭС
Фото из открытых источников

Ольга Кошарная обращает внимание на странные действия «Энергоатома»

Если проанализировать всю деятельность «Энергоатома» в первый месяц оккупации, то заметно, что предприятие ждало оккупантов. Об этом заявила в интервью «Главкому» эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарная.

По словам эксперта, вся команда Андрея Деркача (Андрей Деркач – нардеп нескольких созывов, экс-президент НАЭК «Энергоатом» – «Главком»), которая была внедрена перед полномасштабным вторжением, до сих пор частично находится на ЗАЭС.

«То, что сменили директора ЗАЭС 16 февраля 2022 года, заместителей директоров по физической защите на многих атомных станциях поменяли – не случайность. Например, речь об Олеге Бояринцеве, многолетнем помощнике Андрее Деркаче (23 марта 2022 года на границе Львовской и Ровенской областей СБУ задержала Олега Бояринцева. Его подозревают в сотрудничестве с российскими оккупантами – «Главком»). Они (власть – «Главком») свергли Григория Плачкова, поставили Олега Корикова. Он такой же невежда, как и Котин. То есть все это спланированная операция, сами знаете, на чьей стороне», – отметила Кошарная.

По мнению эксперта по ядерной энергетике, наиболее вероятным сценарием развития событий на ЗАЭС является дистанционный подрыв шандора (затворный щит на ставке-охладителе, который служит для охлаждения реакторов – «Главком»), когда туда зайдут ВСУ.

Однако, как говорит Кошарная, если вовремя зайти на станцию, худших сценариев можно будет избежать.

«В «горячем» состоянии если реактор, то при потере воды промежуток времени до расплавления активной зоны – 27 часов. А если реактор в холодном состоянии, то восемь суток. Вот и разница. Почему мы и кричали об этом с момента оккупации о том, что следует полностью останавливать реакторы? Но кому-то нужно было все это время бабки зарабатывать. Я уже не говорю о том, что 70% закупок «Энергоатома» в 2022 года пришлось именно на… ЗАЭС, то есть, когда станция в оккупации. К сожалению, ничего (когда военное положение – «Главком») проверить сейчас нельзя», – отметила Кошарная.

Напомним, Андрей Деркач – нардеп нескольких созывов, экс-президент НАЭК «Энергоатом». Деркач курировал создание частных охранных предприятий в разных областях нашей страны, которые должны были помочь быстрому захвату Украины.

Разведка получила информацию о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции – террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого.

Кстати, несмотря на сообщения Украины о том, что Россия готовится подорвать Запорожскую АЭС, Соединенные Штаты пока не считают такую угрозу неизбежной.

Читайте также: Ситуация на Запорожской АЭС: «Глава МАГАТЭ потерял нейтральность. Надо готовиться к самому худшему»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: