Когда украинцам ждать пика Covid-19 и вакцинируют ли детей: ответ СНБО

Когда украинцам ждать пика Covid-19 и вакцинируют ли детей: ответ СНБО

На конец октября прогнозируется заполненность мест в ковидних больницах на 50-55 тысяч

Фото: tass.ru

Данилов напомнил, что многое зависит от вакцинации

В Украине пик заболеваемости Covid-19 ожидается в конце октября. Такие данные секретарь СНБО Алексей Данлиов сообщил сегодня во время брифинга.

По словам Данилова, ожидается, что количество занятых коек в ковидних больницах может достичь 50-55 тысяч одновременно. В целом по стране подготовлено 80 тысяч коек для больных коронавирусом.

«Дельта» развивается по другому сценарию и очень многое зависит от вакцинации. К большому сожалению, можем констатировать, что дельта касается и детей. Чего не было раньше. Родители должны понимать: штамм «Дельта» поражает больше детей, чем предыдущие штаммы», – пояснил Алексей Данилов.

На вопрос о том, когда в Украине могут начать прививать от коронавируса несовершеннолетних, секретарь СНБО ответил, что после вакцинации взрослых.

«Когда мы начнем вакцинировать детей? Очевидно, когда закончим вакцинировать всех взрослых», – отметил он.

По словам Данилова, пока прогнозируется, что эпидемия может закончиться в начале лета следующего года, но ситуация может измениться.

Он добавил, что в конце месяца могут пересмотреть условия работы школ и других учебных заведений.

По словам Данилова, «на сегодняшний день наша система здравоохранения подготовлена гораздо лучше, чем когда начался ковид».

Секретарь СНБО продемонстрировал журналистам систему «Сота», которая действует для информирования высшего руководства страны об оперативной ситуации. Ссылка на «Соту» находится на официальном сайте СНБО, большинство информации является открытой.

Фото: Соня КошкинаФото: Соня Кошкина

«Вы можете посмотреть все данные по стране – в какой области, в каком городе, городке, в какой больнице сколько мест. Также есть информация по вакцинации – первичная, вторичная, возрастные категории и тому подобное. Информация обновляется ежедневно в полночь», – сказал Данилов, призвав представителей СМИ пользоваться проверенными источниками информации.

Данилов добавил, что ситуация с ковидом на временно оккупированных территориях мониторится.

«К сожалению, ситуация там очень напряженная. Многие врачи покинули эти территории; а оставшиеся, просто физически не успевают справляться с нагрузкой», – пояснил он.

Данные о ковид на временно оккупированных территориях ежедневно докладывает и разведка.

Отвечая на вопрос о том, может ли Украина туда направить гуманитарную помощь, Данилов отметил, что это возможно, но только при условии согласования с Кремлем.

«Вы же понимаете, что самостоятельно люди, которые находятся в «Л/ДНР» решений не принимают», – подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, за минувшие сутки в Украине против Covid-19 вакцинировали 100 331 человека, из них одну дозу получили 51 472 человека, полностью иммунизированы – 48 859.

Также, за сутки 4 октября 2021 года в Украине зафиксировано 9 846 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни Covid-19. Из них детей – 918, медработников – 207.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

К слову, 23 сентября, в связи с введением «желтого» уровня эпидемической опасности в Украине, бизнесу предлагается два варианта работы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: