Мэр Чернигова не подписал газовый меморандум Зеленского и озвучил причины

Мэр Чернигова не подписал газовый меморандум Зеленского и озвучил причины

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко: выбранный подход сдерживания роста тарифов путем помощи всем, включая богатых, нелогично с точки зрения миллиардов гривен неоправданных затрат

Фото из открытых источников

Меморандум предлагает неравные компенсаторные условия для различных населенных пунктов, считает градоначальник

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко объяснил, почему город Чернигов воздержался от подписания газового меморандума между «НАК «Нафтогаз», Ассоциацией городов Украины и Конгрессом местных и региональных властей при президенте. Об этом говорится в публикации «Главкома» «Газовый гипноз. Как Зеленский и правительство делают следующую зиму теплой».

По словам мэра, меморандум предлагает компенсировать из местных бюджетов растущую стоимость энергоносителей и сдержать таким образом рост тарифов. Но плательщики местных налогов платят их для того, чтобы местная власть обеспечила питание детей в школах и садиках, развитие инфраструктуры, общественный транспорт, качественные медицинские услуги... То есть, для поддержки и развития соответствующих общин. Следовательно, компенсация разницы тарифов из местных бюджетов противоречит самой логике разделения бюджетов на разные уровни.

«По уровню платежеспособности я бы разделил все общины в Украине на четыре группы. Первая – столица и города-миллионники. Вторая – другие областные центры и крупные промышленно-развитые города (например, Кривой Рог или Кременчуг). Третье – города до 100 тысяч населения со средним или низким промышленным потенциалом. Четвертая – другие объединенные теробщин. По этому меморандуму компенсация разницы в тарифах генерирующим субъектам течение отопительного периода обойдется, условно для первой группы – 25-30% от бюджетов развития; второй группе – 50-60%; третьей группе – 70-80%, а для многих ОТГ четвертой группы это будет стоить более 100% от их бюджетов развития. Я считаю это неправильным и несправедливым», – объясняет мэр Чернигова.

Атрошенко отметил, что компенсация в размере 4% налога на доходы физических лиц, которую предлагает Кабмин, на самом деле означает, что большие и промышленно-развитые города получат значительно больший ресурс из государственного бюджета в расчете на душу населения, чем общины второй, третьей и особенно четвертой группы. То есть этот меморандум предлагает неравные компенсаторные условия для различных населенных пунктов.

Еще важный момент. Чернигов находится на севере Украины и температурный режим любого отопительного сезона здесь будет ниже минимум на 3-4 градуса Цельсия, чем в Херсоне, Николаеве или Одессе, пояснил Владислав Атрошенко. Соответственно, затраты местного бюджета на прохождение отопительного сезона будут значительно выше, чем в южных городах. И это никак не учитывается в этом меморандуме, что также несправедливо.

«Выбранный подход сдерживания роста тарифов путем помощи всем, включая богатых, нелогично с точки зрения миллиардов гривен неоправданных затрат. Более справедливо подход предоставления субсидий тем категориям населения, которые действительно в этом нуждаются», – подчеркнул мэр.

Напомним, коммунальные тарифы для населения до конца отопительного сезона повышаться не будут. Цены будут стабильными, несмотря на рост мировых цен на энергоносители. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября на Конгрессе местных и региональных властей.

К слову, средний размер субсидии в отопительном сезоне в 2021-2022 году составит около две тысячи гривен.

Также, высокие цены на газ для бюджетных учреждений и кабальные условия, которые выставляет «Нафтогаз» производителям тепла для населения ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

Отметим, что советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: