«Департамент войны» возглавил Якубовский – у него может быть конфликт интересов из-за Медведчука

«Департамент войны» возглавил Якубовский – у него может быть конфликт интересов из-за Медведчука

Максим Якубовский работал в организации Виктора Медведчука

Фото: censor.net

Якубовский возглавил департамент, который расследует дело в отношении организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова передала руководство Департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, своему заму Максиму Якубовскому, который ранее вел Гюндуз Мамедов. На сайте Офиса генпрокурора есть соответствующий приказ от 29 июня.

В то же время у Якубовского может быть конфликт интересов из-за Виктора Медведчука.

Итак, Якубовский будет управлять Департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Этот департамент создали в 2019 году и он занимается расследованием преступлений, которые посягают на основы национальной безопасности Украины, неприкосновенность государственных границ, и преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Этот же департамент сотрудничает с Международным уголовным судом о преступлениях России, а также расследует дело в отношении организации «Украинский выбор», которую возглавляет Виктор Медведчук.

По данным СМИ, с прокуратурой связана вся профессиональная жизнь Максима Якубовского, кроме двух лет: с 2011 по 2013 год он работал экспертом Центра правовых инициатив «Правовое государство», который связан с кумом Владимира Путина – Виктором Медведчуком.

Именно двухлетней работой в центре Медведчука прокурор Якубовский объяснял происхождение своих доходов.

В июне 2015 года Якубовский участвовал в мероприятии «Украинская выбора» Виктора Медведчука и говорил, что «мы, в «Украинском выборе» считаем...». Кроме того, он писал, что на официальном профайле юриста Якубовского на сайте Союза адвокатов был указан телефон, который совпадал с номером телефона центрального офиса «Украинской выбора» Медведчука.

В феврале 2021 года Якубовский дал интервью изданию «Цензор.Нет», в котором подтвердил, что с 2012 до 2014 года (когда уволился из прокуратуры) работал в экспертном центре, который создали при «Украинском выборе» Медведчука.

«Я никогда не был членом «Украинского выбора». Они в свое время писали концепцию нового законопроекта о борьбе с коррупцией и меня туда пригласили помочь. Мне это было интересно, но это обычная юридическая работа», – уверял Якубовский.

Осенью 2015 года Максим Якубовский был одним из 128 претендентов на должность руководителя новой Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но он не дошел до финала конкурса.

Как известно, 26 марта 2021 года Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

А уже 12 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении ведения войны. Его однопартиец Тарас Козак, которому генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала аналогичное подозрение, сейчас находится за пределами Украины.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений появился полный текст постановления Киевского апелляционного суда от 21 мая 2021 года по делу по подозрению народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Кроме того, Медведчук обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на «незаконные действия украинской власти».

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: