СБУ дала команду. Одиозного «Топаза» сняли с поезда, чтобы доставить в суд

СБУ дала команду. Одиозного «Топаза» сняли с поезда, чтобы доставить в суд

Игната Кромского по прозвищу «Топаз» сняли с поезда в Харькове

Фото из открытых источников

Антимайдановец «Топаз» является фигурантом нового дела

СБУ задержала антимайдановца Игната Кромского по прозвищу «Топаз». В 2018 году его освободили из-под стражи по закону Савченко, однако он является фигурантом нового дела.

Как сообщил «Топаз» в своем Facebook, его якобы сняли с поезда. Ехал он не на отдых, как утверждает, а именно по делу на суд в Киев.

Кромской в публикации о своем задержании опубликовал размытое фото из авто. Он написал, что его задержала СБУ для принудительного приведения в суд. Впрочем, «Топаз» не уточнил, где именно его «схватили» и куда повезли.

В комментарии «Depo.Харьков» адвокат Игната Кромского Александр Шадрин сказал, что мужчину задержали по постановлению Дарницкого райсуда Киева о принудительном приводе. Адвокат уточнил, что Кромского сняли с поезда в городе Харькове.

В этом суде слушают уголовное производство по обвинению Кромского в незаконном лишении свободы или похищении человека.

Защитник утверждает, что в этот же день, но утром Игнат Кромской должен был прийти на заседание в Ленинском райсуде Харькова. По его словам, Кромской ночевал в автомобиле и сейчас ожидает заседания Дарницкого райсуда Киева.

«Ему не разрешили поселиться в хостеле, не поместили в изолятор временного содержания. Оставили ночевать в автомобиле. Он добровольно ехал на суд, взял билеты на поезд, его с поезда сняли и таким образом без составления протокола задержания просто удерживают до суда», – заявил Шадрин.

В 2014 году Кромской с позывным «Топаз» руководил харьковскими титушками. Тогда мужчина искал их специально для нападений на активистов Майдана.

Он также был одним из инициаторов создания «Харьковской народной республики».

«Славу ему принесло видео пророссийского журналиста Сергея Рулева. Он отметился фразой «Топаз, дай команду!». Между тем бойцы избили Кромского, приняв его «не за своего».

27 февраля 2014 года Кромской записал видеообращение к российскому президенту Владимиру Путину. В нем он призвал главу Кремля ввести войска в Украину и защитить население.

«Топаза» уже задерживали осенью 2020 года. Тогда полиция отмечала, что он разыскивается следователями Донетчины за:

  • статья 187 о разбое;
  • статья 289 о незаконном завладении транспортным средством;
  • статья 262 о похищении, присвоении, вымогательстве огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов;
  • статья 146 о незаконном лишении свободы или похищении человека.

Если вину антимайдановца докажут, то ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

30 января 2017 года Киевский райсуд Харькова признал Кромского виновным в совершении таких преступлений: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, массовые беспорядки, незаконное завладение транспортным средством. Сепаратиста приговорили к 8 годам заключения.

Впрочем, до конца срока он не досидел и вышел на свободу в 2018 году. По закону Надежды Савченко, он отсидел свое в СИЗО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: